29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пять европейцев полетит на МКС до 2015 года

Европа имеет пять возможностей для длительных полетов своих астронавтов на борту Международной космической станции (МКС) до 2015 года, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).

"У Европейского космического агентства есть три новые возможности полетов к МКС до 2015 года (в дополнение к двум имеющимся - ред). Таким образом, у половины новых астронавтов будет возможность полететь в космос очень скоро. Первый отправится на орбиту в 2013 году", - приводятся слова директора пилотируемых полетов ЕКА Симонетты Ди Пиппо (Simonetta Di Pippo) в пресс-релизе агентства.

Ранее сообщалось, что с декабря 2010 года по май 2011 года на МКС будет совершать полет итальянец Паоло Несполи (Paolo Nespoli), а с декабря 2011 года по май 2012 года - голландец Андре Кейперс (André Kuipers).

Новые европейские астронавты. Фото ESA - S. Corvaja

Новые европейские астронавты. Фото ESA - S. Corvaja

Церемония вручения шестерым кандидатам в европейские астронавты дипломов об успешном окончании ими курса подготовки астронавта состоялась в Европейском центре астронавтов в Кельне (ФРГ) в понедельник.

В курс подготовки входило изучение космической инженерии, электротехники, различных научных дисциплин и основных систем МКС и космических кораблей. Кандидаты в астронавты также плавали под водой в рамках подготовки к выходам в открытый космос, познавали робототехнику, учились выживанию, сближению и стыковке кораблей и русскому языку.

Отбор новых европейских астронавтов начался в 2008 году, и в мае 2009 года ЕКА выбрало шестерых кандидатов. Ими стали - Саманта Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) и Лука Пармитано (Luca Parmitano) из Италии, Александер Герст (Alexander Gerst) из ФРГ, Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) из Дании, Тимоти Пик (Timothy Peake) из Великобритании и Тома Песке (Thomas Pesquet) из Франции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.