29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2010, 03:17

"Яндекс" составил список "бутылочных горлышек" Москвы

Правительство Москвы и "Яндекс" договорились о запуске совместного сайта, где будет представлена информация о пробках и путях их объезда, пишет газета "Коммерсантъ".

"Яндекс" собрал 30 участков московских дорог, где из-за сужения трассы, отсутствия отдельных полос для поворота, слияния нескольких потоков машин и неправильной парковки автомобилей образуются так называемые бутылочные горлышки. "Такие места вызывают наибольшее раздражение у водителей и являются одной из основных причин возникновения заторов в Москве",— пояснил изданию пресс-секретарь компании Очир Манджиков.

Проблемные участки поделены на две категории: сужения, осложняющие транспортную ситуацию в утренние часы пик при движении в центр (с 7.00 до 10.00), и сужения, провоцирующие сильные заторы вечером при движении в область (с 18.00 до 21.00). Критерий для попадания участка дороги в данный список был таков: машины не менее получаса движутся со скоростью ниже 10 км/ч, а после преодоления проблемного участка едут как минимум в три раза быстрее. Таким образом, из списка узких мест были исключены магистрали, которые в часы пик равномерно стоят, или сужения, после которых автомобили не успевают разогнаться.

В аналитическом отчете "Яндекса" даже указано среднее время, которое теряют водители, стоя в пробках в "бутылочных горлышках". В список утренних лидеров попали Волгоградский проспект, Ленинградское шоссе, вечерними стали все то же Ленинградское шоссе, внутренняя сторона Третьего транспортного кольца, часть Нижегородской улицы.

По словам научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, "бутылочные горлышки" — это действительно очень серьезная проблема для Москвы. Он отметил, что несмотря на это, до недавнего времени ее решение не рассматривалось как стратегическая задача, акцент делался на новые крупные магистрали, развязки. Новые многополосные магистрали должны проходить мимо центра, хордами соединяя различные районы, но сейчас они упираются в центральную часть Москвы, поэтому у нас так много сужений и "горлышек"".

Аналитический центр "Яндекс.Пробки" создан на базе информационного агентства "СМИлинк", приобретенного "Яндексом" в 2008 году. Центр обрабатывает данные, получаемые с видеокамер, автоматических детекторов скорости, а также с помощью анализа GPS-координат с мобильных телефонов водителей и навигаторов.

В департаменте транспорта и связи Москвы изданию заявили, что существует предварительная договоренность о совместной работе с "Яндексом" на базе интернет-портала, посвященного пробкам. "Там, в частности, будет размещаться информация о способах объезда заторов, которыми смогут воспользоваться граждане. Департамент готов предоставлять "Яндексу" оперативную информацию о перекрытиях, ремонтных работах, строительстве объектов дорожной сети", - рассказали "Коммерсанту" в пресс-службе департамента . "Мы открыты для сотрудничества с городскими властями и уже обсуждаем с департаментом возможное использование информации от аналитического центра "Яндекс.Пробки" в решении транспортных вопросов города,— заявил Очир Манджиков.— Надеемся, что данные нашего исследования будут учтены при планировании мер по улучшению дорожной ситуации в городе".

Проблема московских пробок - это "тест на дееспособность власти", заявил Дмитрий Медведев. Для того, чтобы решить транспортную проблему, Собянин готов пожертвовать многим - ларьками возле метро, торговыми центрами вокруг МКАД, свободными парковками вдоль дорог, турникетами в общественном транспорте. Помогать мэрии будет  правительство области и Минтранс, есть шанс и у простых москвичей, которые могут высказать свои предложения по борьбе с пробками на сайте московского правительства.

См. также:

"План Собянина" — победа пробок?

Чтобы избавиться от пробок, необходимо изъять у москвичей 300 тысяч автомобилей


Борис Грызлов: на борьбу с российскими пробками выделено 34 млрд рублей


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.