29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2010, 09:42

Кадыров хочет построить в Чечне курорт, способный обслуживать 12 тысяч лыжников в час

В горах Чечни планируется построить крупный горнолыжный курорт мирового класса. Курорт "Ведучи" расположится на высоте 2,85 тыс. м над уровнем моря, сообщает официальный сайт главы Чечни Рамзан Кадыров.

"Я в течение двух суток находился в Итум-Калинском районе. Заслушал подробный доклад специалистов. Могу уверенно сказать, что идея создания курорта начинает приобретать реальные очертания", - поделился впечатлениями эмоциональный лидер, которого в поездке сопровождал безнесмен Руслан Байсаров и должностные лица чеченского правительства. По данным "Коммерсанта", Байсаров вложит около 12 млрд рублей в строительство - Ведучи его родное чеченское село. 

Сам бизнесмен сообщил газете, что курорт в Ведучи планируется построить за три-пять лет. По его словам, в Ведучи также будет построен отель уровня пять звезд на 400 номеров. "Кроме того, по инициативе Рамзана Кадырова появится еще 20 шале, мини-ГЭС на 20 МВт, что позволит с учетом погодных условий в горах бесперебойно снабжать курорт электроэнергией, а также вертолетная площадка", - добавил Байсаров, известный не только шумным бракоразводным процессом с поп-певицей Кристиной Орбакайте, но как бывший партнер Шалвы Чигиринского по нефтяному бизнесу. С лета 2009 года они судились за компанию Gradison, которой принадлежало 23,37% Sibir Energy. В мае этого года они заключили мировое соглашение и продали спорный пакет "Газпром нефти".

По прогнозам, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет, полагает пресс-служба главы и правительства республики.

"Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь", - считает Кадыров.

Что касается денежного вопроса, то рассматриваются различные варианты финансирования. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов.

Под предполагаемый курорт отводится территория 800 га. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность - 12 тыс. лыжников в час. "Это в два раза превышает целевую аудиторию", - считает пресс-служба главы республики. Предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 км. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест.

Заметим, что в День милиции глава МВД Чечни Руслан Алханов озвучил официальную позицию чеченского правительства: в текущем году в республике не совершено ни одного террористического акта,  удалось предотвратить на стадии подготовки девять терактов. 

Ранее сам глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что в республике эффективно решаются проблемы борьбы с остатками незаконных вооруженных формирований, ситуация стабильная и не имеет никаких предпосылок к осложнению, а журналисты неверно трактуют статистические данные.

Впрочем, есть и другое мнение. По информации заместителя генерального прокурора России Ивана Сыдорука, число преступлений экстремистской направленности на Северном Кавказе выросло в этом году в четыре раза, а с начала года в регионе погибли 205 человек, было совершено 13 террористических атак. При этом замгенпрокурора отметил, что террористическая деятельность сейчас ведется в тех регионах, где ранее число таких преступлений было низким.

По словам же главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, на Северном Кавказе идет едва ли не война: органы внутренних дел в северокавказских республиках, в Дагестане, в Ингушетии, в Кабардино-Балкарии и Чеченской республике ежедневно несут потери до 5-6 человек.

Последняя вылазка террористов в Чечне была совершена 19 октября, когда трое смертников проникли на территорию парламентского комплекса, расстреляли двух сотрудников охраны и завхоза, затем подорвали себя. Ранения получили 17 человек, из них шесть милиционеров и 11 гражданских. Однако следствие квалифицирует это нападение как угодно, но только не как "теракт": дела заведены по статьям "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия и взрывчатки", "приготовление к преступлению", "покушение на жизнь государственных или общественных деятелей" и "незаконное изготовление оружия".

По данным опроса "Левада-центра", проведенного в начале сентября, 69% россиян характеризуют современную обстановку на Северном Кавказе как напряженную, 11% называют ее взрывоопасной, критической и 11% - благополучной. По мнению 66% респондентов, в течение ближайшего года ситуация в этом регионе не изменится. О возможном ухудшении ее высказались14% опрошенных, 9% надеются на улучшения. 48% опрошенных считают, что ситуация в Чечне контролируется федеральными властями лишь отчасти. 31% уверены, что федералы имеют значительное влияние в регионе и 5% - что они полностью управляют ситуацией.

На вопрос о причинах сохранения напряженный обстановки 33% россиян ответили, что во всем виноваты мусульманские страны, Запад и Грузия. 19% уверены, что религиозный фанатизм северокавказских боевиков не даст им успокоиться, пока они не установят религиозное государство в регионе. 13% считают, что местные кавказские элиты заинтересованы в продолжении конфликта и не дают возможность его уладить.17% считают, что российские власти выбрали неверный способ разрешения данного конфликта, применяя жестокость и насилие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.