29 марта 2024, пятница, 03:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2010, 10:29

ГУВД по Ставропольскому краю подозревает экс-главу местного Минздрава в махинациях с госзакупками

Экс-главу ставропольского Минздрава подозревают в закупках оборудования для лучевой диагностики по госконтракту с завышением цены на 17,458 млн рублей, сообщает сайт ГУВД по Ставропольскому краю.

Против чиновника возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Также расследуется дело по статье "Мошенничество" в отношении владельца фирмы поставлявней обородувание, которого обвиняют в хищении этих денег из госбюджета.

Руководитель проектов OpenGovData.ru и "Гослюди.Ру" Иван Бегтин отмечал, что на практике госзаказ сейчас оказывается "инструментом распределения финансовых потоков с выводом части средств в теневую экономику и невозможностью оценить, сколько же этих средств выведено".

Напомним, что возникающие то тут, то там истории с нарушениями в рамках применения закона о госзакупках вылилсь в официальное признание властями довольно существенных хищений из бюджета отечественным чиновничеством.  Начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко на совещании у Дмитрия Медведева рассказал, сколько денег "пилится" при госзакупках. Сумма вышла впечатляющая — 1 триллион рублей из 5, тратящихся на госзакупки, уходит на распилы и откаты. И это, по словам главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко, "консервативная оценка". Подробнее об этом в материале Михаила Захарова "Откатный способ производства". 

О недостатках открытой информации и отсутствии практики придания гласности даже выявленных госорганами хитрых финансовых и коррупционных схем в России - смотрите в тексте "Борьба под строжайшим секретом".

В организации Transparency International, которая занимается составлением рейтингов коррупции в разных странах, дело об откатах в Daimler называли одним из показательных для России, наряду с "делом Магнитского". "Складывается впечатление, что наша система преследования за коррупцию уперлась в стену, имя которой "Неприкасаемость". Выявляя и отлавливая коррупционную мелочь, правоохранительная система выдает нагора какую-никакую статистику успешности, но повысить уровень расследуемых дел до лиц, занимающих высокие, в том числе политические должности, не в состоянии", - отмечалось в пресс-релизе организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.