28 марта 2024, четверг, 21:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2010, 16:46

Глава Следственного комитета призвал жителей Кущевской не бояться - свидетелей могут засекретить

Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин встретился с жителями станицы Кущевская, где произошло массовое убийство, и призвал их не бояться сотрудничать со следствием, передает ИТАР-ТАСС. "Если кто-то опасается за собственную безопасность, мы можем это дело засекретить - есть такая возможность в рамках уголовного судопроизводства и засекретить тех лиц, которые нуждаются в обеспечении конфиденциальностью. Современный закон предполагает обеспечение государственной защиты тем лицам, которые будут сотрудничать со следствием", - подчеркнул он.

Напомним, после массовой резни, вызвавшей огромный резонанс, стало широко известно, что в станице Кущевская уже много лет действует банда, которая терроризирует местное население и грабит фермеров. Причем местные чиновники и милиция ничего против нее не предпринимают, поскольку находятся в сговоре с бандитами. После резни в Кущевскую с проверками нагрянули комиссии из СК, прокуратуры и милиции. В конце прошлой неделе Бастрыкин отчитался перед депутатами Госдумы и выразил уверенность, что в деле появятся новые обвиняемые среди местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

На встрече со станичниками Бастрыкин пообещал, что следствие будет изучать все преступления местной группировки за последние десять лет. "Мы заинтересованы в том, чтобы не только это преступление было доказано в суде и только за это преступление понесли преступники наказание, но и за все те преступления, которые совершались этой бандой", - сказал он.

Вскоре по этому делу были задержаны и арестованы шестеро подозреваемых - четверо жителей станицы "Кущевская", лидер группировки Сергей Цапок (бывший депутат районного совета, кандидат социологических наук, владелец нескольких крупных аграрных предприятий) и активный участник той же группировки депутат районного совета Сергей Цеповяз. 20 ноября задержаны еще двое членов банды. А 22 ноября - объявлены в розыск еще двое.

Ранее СМИ сообщали, что жители Кущевской боятся общаться с местными милиционерами, поскольку те работают на бандитов, то есть фактически это члены ОПГ, которых направляли на обучение в милицейские вузы, а потом они возвращались работать в станицу.

Между тем стало известно, что Сергей Цапок госпитализирован с нервным срывом в больницу следственного изолятора Ессентуков. Оказывается, Цапок в течение длительного времени состоит на учете в лечебно-реабилитационном центре психологии и наркологии "Феникс" города Ростов-на-Дону. Предыдущий главарь банды - брат Сергея Цапка Николай (убитый в 2002 году) был прозван Сумасшедшим за то, что имел справку из психдиспансера, благодаря которой избегал обвинений в криминале. Такие справки имеют многие члены банды. В психиатрической клинике с нервным срывом оказалась и мать Сергея Цапка Надежда Цапок - владелица кущевской фирмы "Артекс-Агро".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.