28 марта 2024, четверг, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2010, 12:04

Обвиняемые в киргизских беспорядках апреля 2010 года не явились в суд

Экс-генпрокурор Киргизии Нурлан Турсункулов, бывший руководитель секретариата президента Оксана Малеваная и экс-глава аппарата президента Каныбек Жороев, обвиняемые (в числе прочих) в киргизских беспорядках апреля-2010, не явились на сегодняшнее заседание суда. Представители гособвинения заявили, что упомянутые трое скрылись вместе с семьями в неизвестном направлении, передает АКИpress.

"В пятницу адвокаты вместе с подзащитными были в Военном суде Бишкекского гарнизона, где всем обвиняемым были вручены повестки. С тех пор я своего подзащитного Каныбека Жороева не видела. Телефон его отключен, родственники не знают, где он находится", - сообщила, в свою очередь, адвокат Любовь Иванова.

Говорит, что ничего не знает о причинах отсутствия в суде своей подзащитной Оксаны Малеваной, и адвокат Артем Иванов. "Телефон ее отключен, поэтому я не обладаю информацией о ее местонахождении", - цитирует Иванова ИА "24.kg".

В связи с произошедшим гособвинение настаивает на том, что всех обвиняемых необходимо теперь заключить под стражу. Адвокаты же считают, что судебное разбирательство можно продолжить даже в том случае, если обвиняемые находятся вне Киргизии, и что это не противоречит Уголовно-процессуальному кодексу.

"Данных о том, что мой подзащитный покинул Кыргызстан, нет. Если он повторно не явится в суд, дело может быть рассмотрено без него, и тогда будет целесообразно рассматривать вопрос об изменении меры пресечения. Но на сегодня подтверждающих документов нет. Не исключено, что с ними что-то случилось, так как были угрозы в их адрес", - сказала адвокат Каныбека Жороева Любовь Иванова.

"Домыслы о том, что они выехали вместе с семьями, преждевременны. Хотелось бы, чтобы они были живы и здоровы. Тогда можно будет говорить об аресте. Но заключать под стражу всех обвиняемых нет оснований", - считает адвокат Виталий Остриков.

Как уже писал "Полит.ру", в результате событий апреля-2010 президент Курманбек Бакиев был свергнут, а власть в среднеазиатской республике перешла к временному правительству Розы Отунбаевой, ставшей затем президентом Киргизии переходного периода. Курманбека Бакиева "пригрел" у себя белорусский президент и в очередной раз кандидат в президенты Александр Лукашенко, и новые киргизские власти, отчаявшись добиться экстрадиции Бакиева из Белоруссии, решили судить его заочно.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.