29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2010, 14:40

Медведев не хочет участвовать в ПРО для мебели

Главным итогом саммита в Лиссабоне стало решение России и НАТО совместно разрабатывать европейскую систему противоракетной обороны и оценивать угрозы безопасности, полагает российский президент Дмитрий Медведев.

Россия согласилась участвовать в создании европейской системы ПРО, но участвовать на равноправной основе. "Конечно, мы должны исходить из того, что наше участие должно быть абсолютно равноправным, - подчеркнул президент России . - Я даже больше скажу - наше участие может быть только партнерским. Никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может. Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще. Но если мы не участвуем вообще, то по понятным причинам вынуждены будем защищаться. Именно поэтому Россией была сформулирована целая совокупность идей о том, каким образом нам участвовать в европейской ПРО".

Договориться о ПРО - задача крайне важная. Если этого не случится, то существует реальная опасность нового витка гонки вооружений, отметил Медведев. Односторонние решения вызовут ответную реакцию, а это негативно отразится на экономике, и не только России.

"Мы бы не хотели тратить деньги на гонку вооружений, - сказал российский президент. - Мы это уже сделали один раз, и не очень хорошие последствия были - для всех, и для Советского Союза, естественно, вы знаете, тоже. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наша оборонная стратегия была предсказуемой с учетом того, как строятся наши отношения с Североатлантическим альянсом как крупнейшим военно-политическим блоком. А если эти отношения будут предсказуемы, если они будут прозрачными, если они будут понятными для нас, если мы будем понимать, где мы сотрудничаем, а где мы вообще, так сказать, вместе занимаемся какими-то проблемами типа европейской ПРО, нам проще будет выстраивать свою экономическую политику. Таким образом, отношения между Россией и НАТО сказываются на качестве жизни отдельного россиянина в конечном счете, как, кстати, и на качестве жизни отдельного европейца".

Российский президент также выразил сомнение в том, что международные силы могут быть выведены из страны в ближайшее время - слишком нестабильна пока обстановка в Афганистане и слишком велика террористическая угроза, исходящая оттуда. В то же время, отметил Медведев, Россия готова расширить помощь международным силам по обеспечению безопасности в Афганистане."Мы, конечно, говорили о том, что мы продолжим сотрудничество в области транзита. Это важное направление, его все ценят. Более того, мы готовы к тому, чтобы продолжать и военный, и гражданский транзит, и по гражданскому транзиту нелетальных видов оборудования мы достигли новых соглашений в плане соответствующего вывоза оборудования из Афганистана на территорию третьих стран. Мы продолжим сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками. Это тема является исключительно важной для РФ, потому что, к сожалению, весь героиновый поток, весь поток опиатов, который сегодня производится в Афганистане, прежде всего, попадает к нам, а уже через нас в Европу. Поэтому мы считаем, что раньше этому уделяли мало внимания, сейчас стали уделять внимания больше", - заявил Медведев.

По мнению президента, эта тема ратификации американским Конгрессом нового договора по СНВ выходит далеко за рамки отношений России и США. Дмитрий Медведев считает, что "это было бы обидно, потому что в этом случае труд большого количества людей, направленный на общую разрядку, направленный на перезагрузку в отношении не только между Россией и Соединенными Штатами Америки, но и на перезагрузку отношений между Россией и НАТО, оказался бы напрасным. Я надеюсь, что законодатели в Соединенных Штатах Америки проявят ответственный подход, тем более, что договор об ограничении стратегических наступательных вооружений интересен не только Российской Федерации, он не в меньшей степени интересен для Соединенных Штатов Америки, он не в меньшей степени интересен всем другим государствам".

В заключении пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова и к более тесному сотрудничеству с Североатлантическим альянсом, сообщают "Вести.Ru".Оставшиеся разногласия, по его словам, не являются камнем преткновения, закрытых тем не осталось, Россия и НАТО больше не угрожают друг другу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.