29 марта 2024, пятница, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2010, 14:36

Губернатор Ткачев призвал жителей Кущевской больше не бояться банду "цапков"

Подозреваемые по делу о массовом убийстве в станице Кущевская начали давать признательные показания. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 19 ноября на встрече с жителями станицы, сообщают ЮГА.ру.

Губернатор призвал станичников ничего больше не боятся и подчеркнул, что ситуация взята под полный контроль. "Преступление полностью раскрыто, - напомнил губернатор. - Я уверен, что все, кто к нему причастен, получат по заслугам".

Ткачев также сообщил, что трагедия в Кущевской - это "результат безнаказанности тех, кто долго шел к этому преступлению". По мнению губернатора, именно этот факт позволил им "почувствовать себя хозяева этой земли".

"Я уверен, что негативную роль в этом сыграла работа милицейского начальства района, которое в настоящий момент отправлено в отставку. Да, проблемы в районе были и есть, но я уверен, что слухи о разгуле преступности все же сильно преувеличены", - подчеркнул глава края.

Ткачев отметил, что изнасилования случаются в каждом районе. "Но если бы их было такое количество, которое приписывают некоторые СМИ – я бы об этом знал. Да и нашлись бы в районе мужики, которые бы взяли ружья и разобрались бы с этими иродами по-своему", - уверен Ткачев.

Губернатор добавил, что основная задача на сегодня – найти предателей в органах власти, в правоохранительных структурах, а также вернуть утраченное доверие жителей Кущевской.

"Я призываю: пора говорить правду и гарантирую, что вся информация, которая будет получена от жителей станицы и района, как об этом массовом убийстве, так и об остальных случая нарушения закона, будет взята в работу. Все условия для обращений будут созданы. Время этих "князьков" закончилось", - заключил губернатор.

Напомним, в начале месяца в станице Кущевская бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего 12 человек, в том числе четверо детей. Лишь после этого преступления стали приниматься "пожарные" меры: власти вдруг обратили внимание на то, что станицу уже много лет терроризирует банда, которая подмяла под себя местных чиновников и милиционеров и на счету которой сотни преступлений, уголовные дела по которым не расследуются. В регион устремились следователи, прокуроры, милиционеры и депутаты.

Сейчас арестованы четверо членов банды, предполагаемый организатор резни - главарь группировки Сергей Цапок - бывший местный депутат и обладатель звания "кандидат социологических наук", а также его помощник Сергей Цеповяз. Заодно в станице возобновлено расследование множества ранее закрытых дел об изнасилованиях, грабежах, побоях и убийствах.

Выяснилось, что банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года, однако местная милиция не принимала никаких действий против бандитов. Основным видом "деятельности" "цапков" является рэкет среди местных фермеров. Мать Сергея Цапка - владелица кущевской фирмы "Артекс-Агро" Надежда Цапок. По версии следствия, преступную группировку в станице в 1990-х годах создал ее старший сын Николай по кличке Сумасшедший. В 2002 году Николая убили, после чего банду возглавил Сергей. В 2005 году студенты расположенного в Кущевской Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института прислали в редакцию "Российской газеты" письмо с жалобой на банду Цапка. Студенты утверждали, что криминогенная обстановка в станице настолько напряжена, что многие из них вынуждены уезжать домой, не доучившись.

18 ноября, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отчитался перед депутатами Госдумы о ходе расследования убийства в станице Кущевская. Он уверен, что в деле появятся новые обвиняемые среди местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. По словам Бастрыкина, у следствия есть две версии совершения преступления - кровная месть и разбойное нападение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.