29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2010, 15:59

Замучивший томского журналиста милиционер продолжает отрицать свою вину

В Ленинском суде Томска состоялось очередное заседание по делу бывшего милиционера Алексея Митаева, который обвиняется в издевательствах в вытрезвителе над журналистом Сергеем Поповым, сообщает «Агентство новостей ТВ2».

На прошлом судебном заседании Митаев полностью отказался от своих показаний, хотя на стадии следствия признавался в содеянном. Этой позиции он придерживался и на сегодняшнем заседании, свою вину он по-прежнему отрицает.

"Сегодня на заседании мы исследовали приложение к протоколу допроса подозреваемого - это видеозапись допроса. Комментариев по видеозаписи подсудимый не давал", - рассказал гособвинитель Сергей Пелевин.

По словам прокурора, определять способы своей защиты - это право подсудимого и его адвоката. "Подсудимый вправе защищаться любыми законными способами", - добавил Пелевин. Следующее заседание суда по делу экс-милиционера состоится 26 ноября.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января этого года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.


26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев объяснил свои действия состоянием стресса. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Согласно предварительному заключению судебно-медицинских экспертов, оглашенному в конце января, причиной смерти 47-летнего томского журналиста Константина Попова стал отек головного мозга - осложнение после ранения промежности твердым предметом с повреждением кишечника и мочевого пузыря.

22 января распоряжением министра внутренних дел Рашида Нургалиева был отстранен от должности глава УВД Томской области Виктор Гречман, который ранее заявлял, что не намерен подавать в отставку из-за убитого журналиста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.