29 марта 2024, пятница, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 16:06

В Кремле не против суда на Бутом в США: "этот товарищ" должен ответить на вопросы американской Фемиды

В администрации президента Дмитрия Медведева, похоже, не особо обеспокоены судьбой Виктора Бута, чью экстрадицию в США с большим возмущением комментировал накануне МИД (а Жириновский требовал и вовсе разорвать дипотношения с Таиландом).

Помощник президента Сергей Приходько заявил журналистам, что никаких военных тайн России в деле Виктора Бута нет, а в Кремле заинтересованы в доведении следствия в отношении Бута до конца, передает ИТАР-ТАСС.

При этом случай Бута в Кремле не считают чем-то выдающимся. "В соответствии с российским законодательством, вся необходимая помощь, которая оказывается любому гражданину РФ, которые попадают в сложное положение за рубежом, вне зависимости от юридической оценки ситуации оказывается и будет оказываться", - сказал Приходько.

Против суда над Бутов в США в Кремле ничего не имеют. "Мы всегда говорили и будем говорить, что наркодиллеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием - это все в одной череде, эти люди заслуживают безусловного осуждения", - сказал Приходько.

Напомним, что в случае признания виновным Виктору Буту грозит срок от 25 лет и до пожизненного заключения. В обвинении утверждается, что Бут подготовил парк грузовых самолетов, способных перевозить оружие в Африку, Южную Америку и на Ближний Восток. Среди прочих обвинений американское правосудие вменяет Буту попытку продажи оружия колумбийской группировке ФАРК, чьи боевики с 1993 года целенаправленно брали в заложники и убивали американцев.

"Нам нечего скрывать, никаких военных тайн и любого свойства тайн никто здесь не видит, - сказал Приходько. - Мы заинтересованы в том, чтобы следствие над этим товарищем было доведено до конца, и он должен ответить на все вопросы, которые имеются у американской Фемиды". "Но это вопрос американских юридических органов", - добавил он.

Ранее эксперты высказывали мнение, что на допросах Виктора Бута в США могут всплыть имена российских высокопоставленных лиц, с которыми "торговец смертью", возможно, был связан. "Он имел очень хорошие контакты в российском истэблишменте, - говорил вице-президент аналитической компании Stratfor Скотт Стюарт. - И он был способен использовать свои связи для того, чтобы получить большое количество самолетов и использовать их для доставки оружия по всему миру. Учитывая связи и действия Бута, можно предположить, что Кремль знал о том, что происходит. И возможно, он даже давал санкцию на некоторые действия Виктора Бута".

Виктор Бут считается прототипом Юрия Орлова, героя Николаса Кейджа в фильме "Оружейный барон" (2005). В западных СМИ Виктору Буту дают громкие определения – "лорд войны" и "торговец смертью". Однако эксперты не склонны переоценивать его роль в разжигании конфликтов. Бут, говорят они, лишь один из десятков торговцев оружием, распродававших арсеналы бывшей Организации Варшавского договора в "горячие точки" в 90-е годы.

Американский историк Юрий Фельштинский, автор книг о современных российских спецслужбах, считает Россия не прикладывала все усилия, чтобы не допустить экстрадиции Бута в США: "Если российская сторона и наставала на том, чтобы Бут был возвращен России, то делала это она не особенно активно. Если бы Россия защищала Бута также интенсивно, как это делалось в отношении сотрудников спецслужб, осужденных в Катаре за убийство Яндарбиева, то Бут сегодня находился в России. Бут сидел в Таиланде почти два года. Это вполне достаточный срок, чтобы при желании получить его назад".

"Думается, что отдельные российские структуры были очень заинтересованы, чтобы Бут не был экстрадирован в США, - поясняет Фельштинский, - но российское правительство в целом было заинтересовано недостаточно сильно, чтобы вмешиваться в этот процесс".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.