29 марта 2024, пятница, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2010, 13:07

Уголовное дело умершей в СИЗО Веры Трифоновой прекращено

Уголовное преследование президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой прекращено в связи с ее смертью в "Матросской тишине" 30 апреля 2010 года. Но защита намерена оспорить это решение и добиться полной реабилитации Трифоновой, заявил адвокат Владимир Жеребенков РАПСИ.

По версии следствия, в 2009 году Трифонова, депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян и их общий знакомый, некий Шубин, собирались похитить у председателя правления АКБ "МФТ-Банка" Разумова 45 миллионов рублей, пообещав ему сенаторское кресло.

"Расследование уголовного дела завершено, сегодня остальные фигуранты дела - Шамирян и Шубин, а также их защита приступят к ознакомлению с его материалами. Мы же будем настаивать на прекращении дела в отношении Трифоновой, но с другой формулировкой: за отсутствием в ее действиях состава преступления. Прекращение дела по факту смерти обвиняемого не является реабилитирующим обстоятельством", - сказал адвокат Жеребенков.

В июне 2010-го тогда еще глава Следственного комитета по Москве Анатолий Багмет заявил, что причиной смерти Веры Трифоновой в СИЗО стал забытый врачами в ее теле катетер. В июле адвокат Владимир Жеребенков сказал, что по результатам комплексной судмедэкспертизы обратился к главе СКП Александру Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности следователя Сергея Пысина, в чьем производстве находилось дело начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева, и судью Ольгу Макарову, продлевавшую аресты Трифоновой.

"Как говорится в заключении, объективной причиной развития тромбоза явилось нарушение методики ухода за катетером в больнице СИЗО. Допускались грубейшие ошибки. Катетер промывался разведенным раствором гепарина в концентрации в 200-400 раз меньше необходимой. Эксперты отметили, что тяжелейшее состояние здоровья Трифоновой способствовало тромбообразованию", - подчеркнул адвокат.

Вскоре после смерти Трифоновой, напомним, президент Медведев поручил проверить обстоятельства случившегося. Глава СКП Бастрыкин начал крупную проверку, Генпрокуратура взялась эту проверку контролировать. Против следователя Пысина, который вел трифоновское дело, было возбуждено уголовное дело по статье "халатность", а руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности СУ СКП по Московской области Валерий Иварлак был в начале мая уволен решением руководства СКП. Впрочем, безработным Иварлак не пробыл и месяца - в конце мая его восстановили в должности.

Что же касается упомянутой судьи Макаровой - сначала квалификационная коллегия судей прекратила макаровские полномочия "по собственному желанию". Но председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев попросил изменить формулировку, и в июле 2010-го Ольгу Макарову досрочно лишили судейского статуса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.