29 марта 2024, пятница, 11:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2010, 15:35

Мосгорсуд закрыл дело о ДТП на Ленинском с участием вице-президента "Лукойла"

Мосгорсуд признал решение о прекращении расследования по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова законным, сообщают СМИ. Таким образом решение Тверского суда о закрытии дела, которое пытались обжаловать адвокаты, представляющие родственников граждан, погибших в аварии, вступило в силу.

Ранее, адвокат погибшей в ДТП Ольги Александриной Александр Новиков выражал надежду, что уголовное дело будет возобновлено.

Вызвавшее большой общественный резонанс ДТП произошло 25 февраля. Столкнулись Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и Citroen, в котором ехали две женщины-гинеколога - Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Недавно суд постановил, что уголовное дело по факту ДТП можно считать закрытым и что в аварии виновна не VIP-персона из нефтяной компании, а врач Александрина - именно она выехала на разделительную полосу. Все материалы дела были выложены на сайте ГУВД, и большинство из них так или иначе подтверждает вину Александриной. Тем не менее эксперты из Федерации автомобилистов России считают, что дело закрывать рано и вину Баркова еще можно доказать.

Участник резонансного ДТП, вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков дал интервью журналу "Коммерсант-Власть", причем список вопросов корреспондента попросили прислать заранее, предупредив, что Баркова, к беседе "будут готовить". Результатом подготовки стали заранее написанные ответы, распечатку которых во время беседы Барков держал перед собой, время от времени в нее заглядывая.

Барков сообщил, что в момент аварии спал, а после столкновения сломал себе нос. Он еще раз принес извинения родственникам погибших и сообщил, что компенсации дочери погибшей Ольги Александриной будет выплачиваться из его личных средств. Девочка, как известно, осталась сиротой - этим летом умер и ее отец. Барков заявил, что на его "Мерседесе" не было мигалки. По его словам, со спецсигналами не ездит даже президент нефтяной компании Вагит Алекперов. Также Барков говорит, что не слышал песню Noize MC, но ему о ней рассказывали. Он сказал, что по-человечески понимает музыканта, но советует ему: "не суди - не судим будешь".

Барков опроверг слухи о том, что является генерал-майором ФСБ и бывшим начальником Владимира Путина. "Слухи о том, что я из КГБ, наверное, возникли из-за того, что я в компании отвечаю за безопасность, но безопасность разная бывает, сейчас мы больше экономической безопасностью занимаемся..." - сказал Барков.

Также он заявил, что объявленный после ДТП бойкот заправок "Лукойла" никак не сказался на компании - "все как было, так и есть". По его мнению, случившееся не сказалось и на репутации компании. "На компании это не отразилось, реализация бензина не упала, добыча нефти не снизилась", - сказал Барков. Также он не собирается уходить из компании в связи с ДТП: "Я думаю, мне никто бы не позволил такого сделать. Тогда бы нам полкомпании надо было бы увольнять - то там авария, то там авария".

Большинство опрошенных Аналитическим Центром Юрия Левады (83%) узнали о февральском ДТП по телевидению. Интернет в этом смысле сильно ТВ уступил (только 5% респондентов), как и радио (2%), газеты-журналы (2%). От знакомых, друзей, сотрудников о резонансном ДТП узнали 4% участников соцопроса.

Только 13% участников опроса "Левада-Центра" доверяют в этом деле выводам официального следствия. 68% верят независимым экспертам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.