28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2010, 02:52

Австрийское следствие: Рамзан Кадыров может быть причастен к убийству своего бывшего телохранителя Исраилова

П мнению австрийского следствия, заказчиком убийства Умара Исраилова мог стать президент Чечни Рамзан Кадыров, пишет "Коммерсантъ".

Процесс по делу об убийстве Исраилова, бывшего охранника главы Чеченской республики, который начался вчера в Вене, и сопровождается небывалой шумихой в прессе. Убитый имел в Австрии статус политического беженца и неоднократно предупреждал правоохранительные органы страны о том, что его жизни грозит опасность, однако в австрийском МВД к его словам не прислушались.13 января 2009 года Умара Исраилова застрелили в венском районе Флоридсдорф.

Умар Исраилов был ключевым свидетелем по делу, возбужденному в Европейском суде по правам человека против президента Чечни Рамзана Кадырова по обвинению в применении пыток. В опубликованной в New York Times статье, посвященной убийству, говорится, что в 2003 году Исраилова задержали как участника вооруженного сопротивления, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова. Статья ссылается на интервью с Исраиловым, где он рассказал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока. Также приводятся его высказывания о том, как у него на глазах Кадыров и его подчинённые пытали и избивали задержанных, в том числе ногами. В итоге Исраилову удалось бежать в Австрию, где ему предоставили убежище.

Обвинили в убийстве Исраилова троих выходцев из Чечни — Отто Кальтенбруннер, Турпал Али Ешеркаев и Муслим Дадаев. Еще одному подозреваемому, Лече Богатирову, который, по данным следствия, стрелял в Умара Исраилова, удалось скрыться — он объявлен в международный розыск.

Адвокат семьи Исраилова Надья Лоренц заявила, что на скамье подсудимых не хватает заказчика преступления - Рамзана Кадырова. О возможной причастности главы Чеченской республики к убийству Исраилова еще в апреле заявило австрийское ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом.

Доказательством возможной причастности Рамзана Кадырова к этому преступлению следствие считает фото, обнаруженное в мобильнике Отто Кальтенбруннера, где он изображен рядом с главой Чечни. У следствия также имеются распечатки телефонных звонков, свидетельствующие, что Кальтенбруннер неоднократно созванивался с советником президента Чечни Шаа Турлаевым, который в обвинительном заключении прокуратуры проходит как "формальный заказчик" похищения Умара Исраилова. О заинтересованности Кадырова в, по краней мере, возвращении Исраилова в Чечню свидетельствует и запись разговора убитого с чеченцем по имени Арби. Тот, выступая от имени главы Чеченской республики, советует вернуться бывшему телохранителю домой, указывая на то, что в противном случае он подвергает опасности свою семью. По наводке Исраилова Арби был задержан и выслан из Австрии, а самого Исраилова вскоре застрелили.

Адвокат Надья Лоренц не сомневается, что присяжные признают обвиняемых виновными. Однако, по ее словам, нынешний процесс является лишь началом раскрытия убийства Умара Исраилова, а финальная точка в нем будет поставлена, лишь когда на скамье подсудимых окажется Рамзан Кадыров.

Привлечь Рамзана Кадырова к ответственности требуют и многие австрийские политики. "Кадыров — один из страшнейших серийных убийц нашего времени, и он должен предстать перед судом",— заявил "Коммерсанту" один из лидеров партии "Зеленые" Петер Пильц. Незадолго до начала процесса политик сообщил, что располагает данными, согласно которым на территории Австрии действует "подчиняющаяся Рамзану Кадырову киллер-команда" из 30 человек, имеющих статус беженцев. По словам Пильца, банда занимается тем, что ищет беглх чеченских оппозиционеров, а курирует ее бывший начальник МВД Чечни Саид-Селим Пешхоев, который с 2005 года числится советником посольства РФ в Вене.

Представляющий интересы Кадырова адвокат Андрей Красненков уверен, что никакого преследования главы Чечни не будет. "Чтобы привлечь Рамзана Ахматовича к ответственности, нужны веские доказательства, а их просто нет и быть не может",— заявил он изданию. Адвокат советует следствию обратить лучше внимание на личность Исраилова.  "Кто такой был Исраилов? Боевик и бандит-отморозок, который убивал и грабил как чеченцев, так и русских",— утверждает защитник. По его словам, Исраилов участвовал в нападениях на колонны федеральных сил, похищениях людей и даже поставлял оружие Мовсару Бараеву, захватившему театр на Дубровке в 2004 году. Адвокат утверждает, что Исраилов никогда не был охранником Рамзана Кадырова, а бежал из Чечни, когда понял, что тюрьмы ему не избежать.

Убийцами Исраилова, по мнению Красненкова, могли стать его подельники в Австрии, с которыми он отправлял нелегальных мигрантов в Европу и которым либо задолжал , либо начал сдавать их полиции.

Наконец, адвокат Красненков заверил "Коммерсантъ", что у Рамзана Кадырова не могло быть причин преследовать Умара Исраилова — "просто потому, что его жалобу Страсбургский суд даже не принял к рассмотрению из-за множества "дыр"". Между тем в Европейском суде по правам человека изданию заявили, что жалобу Исраилова к рассмотрению приняли, но в июле 2008 года процесс ее рассмотрения был приостановлен, потому что истец перестал контактировать с судом

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.