29 марта 2024, пятница, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2010, 02:36

Регионы транспортный налог снижать пока не намерены

Регионы не собираются воспользоваться правом снизить транспортный налог, пишет "Время новостей".

Сегодня Госдума должна в первом чтении принять законопроект, вдвое снижающий базовые ставки транспортного налога. Уменьшение налога стало за счет повышения акциз на топливопродукты, который в числе других источников пойдет на формирование целевых дорожных фондов для ремонта и строительства автотрасс.

Рассматриваемый депутатами закон также предоставляет регионам свободу в установлении пониженных ставок, вплоть до нулевых для владельцев легковых автомобилей, у которых мощность двигателя не превышает 150 лошадиных сил. По задумке авторов законопроекта,  это должно хотя бы отчасти компенсировать налогоплательщикам повышение со следующего года топливного акциза. Депутаты надеются, что региональные власти будут уменьшать фискальную нагрузку на своих автомобилистов пропорционально росту топливного акциза. «Это тренды, которые мы указываем субъектам федерации», -- заявил журналистам заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. Особые надежды он возлагает на то, что регионы снизят или отменят вовсе транспортный налог на автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., которые составляют около 80% всех легковушек у нас в стране.

Однако в регионах отказываться от средств, получаемых от транспортного налога, не торопятся. В Ханты-Мансийском округе освободили от налога только  автовладельцев машин до 250 л.с. из многодетных семей. Заксобрание Санкт-Петербурга полностью освободило от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., но распространяется эта льгота только на ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории СССР, России и других государств, инвалидов I и II групп, граждан, подвергшихся воздействию радиации, родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов, а также на многодетные семьи, имеющие более четырех детей. Пенсионерам, для того, чтобы не платить транспортный налог, придется пересесть на автомобили отечественного производства.  В Липецкой области пенсионерам вдвое снизили налог на машины до 125 л.с.

Прислушались к призывам депутатов Госдумы только в Тюменской области и Забайкальском крае: в первом регионе от уплаты налога все-таки освободили всех владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., а во втором снизили ставку в полтора раза.

В Кировской области о снижении транспортного налога и не думали, там его решили сразу увеличить. Предложенная индексация в 1,5-2 раза вызвала бурные протесты, и ставку решили повысить на 20-30%.

Причины, по которым региональные депутаты не стремятся снижать транспортный налог, понятны. Полученные средства идут в бюджеты муниципальных образований, а значит, он позволяет платить зарплаты учителям, медработникам, - объясняет председатель Воронежской думы Владимир Ключников.

В Госдуме надеются, что со временем транспортный налог в регионах все же будет снижен, и случится это когда субъекты федерации убедятся в эффективности дорожных фондов. "Если средства через них в регионы пойдут, то они станут снижать транспортный налог", - считает Коган.

Лидеры общественных организаций считают, что увеличение налоговой нагрузки на автомобилистов на состоянии дорог никак не скажется. "Привести дороги в нормальное состояние за год не удастся. Ничего не сделано в пресечении коррупции и воровства в этой сфере", - заявил глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Однако массовых протестов, по его мнению ждать не стоит. Автомобилисты пока не поняли, во что для них это все выльется, а к повышению цен на бензин они уже привыкли.

Помочь автомобилистам разобраться в происходящем намерена Федерация автовладельцев России. Председатель ее московского отделения Сергей Канаев сообщил «Времени новостей», что на 20 ноября готовится первая акция протеста и в Москве, и по всей стране, в том числе «с требованием о полной отмене транспортного налога».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.