29 марта 2024, пятница, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 14:17

Экс-мэра Томска приговорили к 12 годам строгого режима

Суд приговорил экс-мэра Томска Александра Макарова к 12 годам колонии строгого режима и назначил штраф в 1 млн рублей. Его родственницу Нину Егоренковову приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима и назначили штраф в 800 тысяч рублей, сообщает Агентство новостей ТВ2.

Гособвинение требовало для Макарова 13 лет заключения в колонии строго режима. Для Егоренковой гособвинение просило наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Егоренкова признана виновной по двум эпизодам. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

Объявленная Дмитрием Медведевым война коррупции по-прежнему не дает существенных результатов. Как писал ранее "Полит.ру", в России создана распил-откатная экономика - в этой системе коррупция выступает как механизм распределения средств, без которого экономика встанет. А борьба силовыми методами и законодательными ограничениями без понимания природы этой экономики к победе над коррупцией привести не сможет. Реальные успехи здесь можно пересчитать по пальцам одной руки, так как коррумпированная система изо всех сил сопротивляется. Подробнее читайте в тексте Михаила Захарова и Петра Попова "Откатный способ производства".

См. также на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.