29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 13:59

Суд приравнял соцсеть "Вконтакте" к СМИ

В Самаре суд приговорил 21-летнего пользователя соцсети "Вконтакте" Артема Гниломедова к одному году условно с годовым испытательным сроком за создание открытой группы под названием "Я русский, и мне надоели черные в России!!". Согласно заключению суда, сама соцсеть "Вконтакте" признается средством массовой информации, сообщает сайт Самарской прокуратуры.

В качестве описания группы Гниломедов указал: "Я хочу жить в России без черных ублюдков!!!!! Россия для русских, Самара для волжан" (поиск по сайту уже не выдает наличия такой группы, зато выдает множество условного патриотических групп типа "Я русский" и тому подобных). Октябрьский районный суд города признал его виновным в совершении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам расы с использованием средств массовой информации (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Гниломедов полностью признал свою вину.

Сеть - самое слабое место борцов с экстремизмом. Они не очень понимают (несмотря на существование различных кибер-подразделений) принципов ее работы, неспособны оперативно отслеживать появляющиеся экстремистские материалы и контролировать зарубежные сегменты глобальной сети. Этим, вероятно, и обусловлено стремление искать экстремизм "там, где светло" - в комментариях на сайтах СМИ, блогах и популярных интернет-сервисах, типа "Википедии". Действенность такой борьбы с настоящим терроризмом спорна. Зато дает ведомственные бонусы (количественные показатели) и позволяет решать частные вопросы ведомств, вроде защиты милиции от оскорблений блоггером Саввой Терентьевым путем приписывания его высказываниям (глупым, резким, но никак не экстремистским) "экстремистской" составляющей. Об это подробнее читайте в тексте Михаила Захарова "Цензура в стиле "экстрим".

Напомним, что ранее депутат Госдумы Роберт Шлегель сообщил в своем блоге, что вместе с соцсетью создал аккаунты всем депутатам фракции "Единой России" - тем, у кого их не было до настоящего момента, а именно 295 человек). По словам, руководства "Вконтакте" в ближайшее время станет возможной и верификация аккаунтов, чтобы избежать "клонов".

Шлегель объясняет этот шаг тем, что присутствие парламентариев в социальных сетях упростит возможность общения и сократит расстояние между депутатами и избирателями. "Еще один важный момент: я считаю совершенно ненужной трату миллионов государственных рублей на создание специальных социальных сетей для чиновников. Зачем создавать "резервации"? Наоборот, нужно интегрироваться в существующие социальные сети, использовать сервисы, которые уже доказали свою эффективность. Создание всякого рода "госбуков" – это психология реверсивной полосы, мигалки и забора. Эффективно для попила, но не для работы с гражданами", - написал Шлегель.

На прошлой неделе "Вконтакте" внесли в международный список пиратских сайтов. Сайт упоминается в докладе Американской ассоциации звукозаписи (RIAA) по той причине, что соцсеть с аудиторией более 90 миллионов человек разрешает своим пользователям загружать фотографии, музыку и видеоролики без согласия на то правообладателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.