28 марта 2024, четверг, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 09:57

Расследовать покушение на Кашина поручено следователю по делам Анны Политковской и Пола Хлебникова

Как стало известно "Коммерсанту", председатель следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады, которая будет проводить дальнейшее расследование дела о покушении на журналиста Олега Кашина. Им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Еще 12 ноября Бастрыкин заявил, что уголовное дело о нападении на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина передано в Главное следственное управление СКП, при этом все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду, 17 ноября.

39-летний Сергей Голкин занимает должность старшего следователя по особо важным делам СКП. Известность в СМИ получил в 1997 году, начав расследование дела о подрыве памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское. Дело вскоре было передано ФСБ, совершившие подрыв члены подпольной организации "Реввоенсовет" в 2002 году получили сроки от 4 до 11 лет.

По-настоящему широкую известность Сергей Голкин приобрел в связи с расследованием убийства главного редактора русской версии журнала Forbes американца Пола Хлебникова, совершенного 9 июля 2004 года. Кроме того, Сергей Голкин в течение некоторого времени возглавлял расследование обстоятельств убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Именно ему было поручено следствие по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, по которому авторитетный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин) был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. В июне 2010 года под его начало было передано проведение проверки действий сотрудников следственных органов в связи с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Отметим, что бригада следователей по делу Кашина менялась уже несколько раз. Сначала оно побывало в производстве следственного управления по Центральному округу Москвы, потом ушло "выше" - в резонансный отдел городского управления СКП, и наконец оказалось в высшем следственном органе комитета - главном следственном управлении (ГСУ).

По данным газеты, вопрос о том, кто возглавит новое расследование по делам о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова и избиении в 2008 году главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, будет решен в течение ближайшей недели. Возобновить расследования по этим делам Бастрыкин поручил 11 ноября.

Как ранее сообщал "Полит.Ру", журналист Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев, он был госпитализирован. Состояние журналиста остается тяжелым.

См. также:

"Коммерсантъ": Дело о нападении на Олега Кашина передали "легендарному следователю"

"Ведомости": в расследование дела Кашина есть признаки продвижения

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.