28 марта 2024, четверг, 19:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 15:58

Life News: кандидат социологических наук, устроивший массовую резню на Кубани, отомстил в годовщину убийства старшего брата

Банда Сергея Цапка устроила кровавую расправу над семьей фермера в день смерти его старшего брата. При жизни Николай Цапок был главарем ОПГ и смотрящим станицы Кущевской, сообщает Life News.

С семьей Сервера Аметова у братьев Цапок отношения не заладились. Аметов заручился поддержкой местных бизнесменов и начал сопротивляться банде Цапка. 4 ноября 2002 года Николая Цапка и его ближайшего помощника по кличке Буба расстреляли возле магазина. Николай скончался на месте, его друг получил легкое огнестрельное ранение. После смерти Николая, главарем банды стал Сергей.

Бандиты считали, что смерть Николая — дело рук фермеров. Убийство 12 человек не случайно произошло именно 4 ноября, рассказал Life News источник в Кущевском РОВД. Бандиты таким образом хотели отомстить. Видимо, у них был приказ сделать это именно в этот день, поэтому приехавшая в гости семья Мироненко и соседка стали случайными жертвами.

В понедельник стало известно, что лидер организованной преступной группировки Цапок, а также член группировки Сергей Цеповяз, были задержаны. По информации Life News, задержание произошло в Ростове-на-Дону возле одной из квартир, принадлежащих Сергею Цапку. Группа милиционеров несколько дней следила за тремя квартирами, которые принадлежат ему в Ростове. Подозреваемых взяли сразу же, как только они подошли к подъезду одной из квартир.

Как сообщал "Полит.ру", ночью 5 ноября в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. 10 жертв были зарезаны, каждому нанесли от 3 до 10 ран. Один малолетний ребенок умер от отравления угарным газом, еще один был задушен. Дом пытались поджечь, поэтому некоторые тела обгорели. Жертвами преступления стали местный фермер, владелец дома Серевер Аметов и члены его семьи, а также его гости - финдиректор агрохолдинга "Астон" (один из крупнейших экспортеров зерна и растительного масла) Владимир Мироненко со своей семьей и соседка.

По данному факту расследуется уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом». По делу уже арестованы братья Евгений и Алексей Гуровы, а также Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк, который задержали на шестой день после убийства. Они уже признали свою вину. Причиной преступления следствие называет отказ бизнесмена Аметова платить"дань" рэкетирам.

Сын Серевера Аметова говорил, что причина убийства - это месть местной криминальной группировки. По его словам, она уже много лет терроризирует район, отнимает у земледельцев наделы, запугала население и местную милицию, а Серевер Аметов всегда отказывался этой группировке платить.

Сергей Цапок - кандидат социологических наук. В 2006 году в педагогическом институте ЮФУ он защитил кандидатскую работу "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя". Сергей Цапок входил в Совет молодых депутатов Краснодарского края, был членом совета Кущёвского района. Впрочем, в 2010 году переизбраться не смог, зато место в районном совете занял его подельник, Сергей Цеповяз.

По данным источников в силовых структурах, банда братьев Цапоков действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров. Также имеется информация о  связи "цапковских" с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными милиционерами и таможенных служб Ростовского порта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.