29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 14:39

Приемная мать Глеба Агеева приговорена к 1 году и 8 месяцам исправительных работ за издевательства над ребенком

Видновский городской суд признал Ларису Агееву виновной в причинении вреда здоровью приемного сына Глеба 2005 года рождения и приговорил к одному году и восьми месяцам исправительных работ, сообщают центральные СМИ. Мужа Агеевой Антона суд оправдал, не найдя в его действиях состава преступления, хотя обвинение в "ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними" и "оставление в опасности" инкриминировалось обоим супругам.

Лариса Агеева ранее заявляла суду, что не признает своей вины. В частности, она отметила, что в обвинительном заключении не указано, где, когда и как часто совершалось истязание ребенка. "Утверждение, что я ненадлежащим образом воспитывала ребенка, голословно", - добавила Агеева.

Напомним, в ходе следствия было выяснено, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили двоих детей: Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения. Жить семья переехала в частный дом в поселке Коробово Ленинского района.

Как отметили в прокуратуре, "Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал".

По версии следствия, 20 марта 2009 года обвиняемая в очередной раз избила Глеба. Проведенная впоследствии судмедэкспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти, и т.д. По заключению экспертов, телесные повреждения у Глеба относятся к различной степени давности, и возникли за несколько дней до его госпитализации в детскую больницу Москвы. Впоследствии, "за разглашение судебной информации" был уволен врач Леонид Пеньков, лечивший Глеба Агеева.

17 июня 2009 года решением Преображенского районного суда Москвы усыновление Агеевыми детей Глеба и Полины уже было отменено.

Родительство - феномен и микро-, и макросоциальный: он подразумевает не только идентичность "буквальных" отцов и матерей, но и принципы, определяющие отношение взрослых к детям в целом и тесно связанные с гражданским самосознанием, так как отношение к "чужим" детям в проблемных ситуациях болезни и/или сиротства с неизбежностью вызывает вопрос о распределении ответственности и обязанностей между индивидом, обществом и государством. Ответ на этот вопрос, очевидно, всегда будет политически маркированным. Подробнее об этом в статье Ильи Кукулина и Марии Майофис "Новое родительство и его политические аспекты". Также подробнее о государственной монополии на воспитание в связи со скандалом с послушниками в Боголюбском монастыре читайте текст Михаила Захарова "Монополия на призрение"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.