28 марта 2024, четверг, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 14:59

Следственный комитет при МВД обвинил Магнитского в причастности к раскрытому им же хищению

Сергей Магнитский, который находился под следствием и скончался в СИЗО в ноябре 2009 года, в фонде Hermitage Capital разрабатывал схемы ухода от налогов и был причастен к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. Об этом сегодня заявила журналистам пресс-секретарь Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина, передает ИТАР-ТАСС.

"Магнитский был экономистом по образованию, а в фонде работал бухгалтером", - сказала она. По данным МВД, в этом качестве он "разрабатывал схемы ухода от налогов".

Представитель Следственного комитета при МВД сообщила, что хищение средств было осуществлено в 2008 году путем возврата государством якобы переплаченных налогов компаниям "Махаон", "Релент" и "Парфенион".

Она пояснила, что Магнитский работал с этими фирмами в качестве бухгалтера от фонда Hermitage Capital. "Он заполнял налоговые декларации и сдавал их, - сказала Дудукина. - В итоге данные компании предоставили подложные документы о том, что они понесли убытки в связи с изменением курса акций, после чего им в декабре 2008 года были переведены деньги (компенсацию якобы переплаченных налогов на общую сумму 5,4 млрд рублей)".

Дудукина рассказала, что версия следствия, согласно которой Магнитский был причастен к хищению, подтверждаются признательными показаниями двух соучастников преступления Хлебниковым и Маркеловым, которые имели отношение к фирмам, через которые уводились деньги. "Их показания сходятся", - подчеркнула Дудукина. По ее словам, Маркелов уже был осужден за это преступление на 5 лет лишения свободы, Хлебников был задержан 20 сентября этого года, а ранее скрывался на Украине. Еще два фигуранта дела скончались, добавила она.

Заявление прозвучало накануне годовщины смерти в СИЗО юриста, который обвинял сотрудников МВД в хищении у двух дочерних компаний Hermitage Capital 5,4 млрд рублей, уплаченных в виде налога на прибыль. Как уверены коллеги Магнитского, именно поэтому Магнитский попал в тюрьму и был доведен там до смерти.

Дело Магнитского имело большой резонанс, причем информационный фон складывался явно не в пользу МВД. Летом на портале YouTube появились видеоролики под названием "Каста неприкасаемых. Коррумпированные сотрудники МВД РФ", в котором Джемисон Файерстоун (бывший начальник Магнитского) рассказывает за что, как и кем юрист был доведен до гибели. Видео состоит из двух частей: одна посвящена следователю Артему Кузнецову, другая - следователю Павлу Карпову. Оба имели отношение к делу Магнитского. Авторы роликов рассказывают, что эти люди, несмотря на скромную официальную зарплату, оказались сказочно богатыми людьми. Это видео посмотрели сотни тысяч людей.

Со стороны западных стран в адрес Кремля постоянно раздаются упреки в том, что расследование дела Магнитского никак не продвигается. В Конгресс США внесен законопроект о запрете въезда на территорию этой страны всем, кто может быть причастнен к смерти Магнитского. В черный список попали такие высокопоставленные чиновники, глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин и замгенпрокурора Виктор Гринь. Аналогичный законопроект рассматривает и парламент Канады. А на дня международная организация Transparency Internation наградила Магнитского посмертно за вклад в борьбу с коррупцией.

В день брифинга статью о появившейся у следствия версии опубликовал "Коммерсантъ".

По версии следствия, в основу которой легли показания арестованного Вячеслава Хлебникова (одного из участников мошенничества), руководство фонда через посредника, некоего "авторитетного" бизнесмена Октая Гасанова, обратилось к известному среди столичных бизнесменов лоббисту в делах о крупных налоговых возвратах Семену Коробейникову, фактическому владельцу КБ "Универсальный банк сбережений", с предложением добиться налогового возврата по ранее уплаченным фондом налогам. Коробейников согласился, но выдвинул условие, что компании должны быть перерегистрированы на его людей и переведены на учет в налоговые инспекции, где у него есть лоббистские возможности. По словам Хлебникова, ложные налоговые декларации изготовил Сергей Магнитский. Опровергнуть или подтвердить его словам ни Гасанов, ни Коробейников не могут, так как первый умер от инфаркта, второй погиб упав с балкона своего строящегося коттеджа.

В ответ на озвученную версию Следственного комитета при МВД фонд Hermitage Capital заявил, что утверждения представителей следствия о причастности Сергея Магнитского к крупному мошенничеству "абсурдны и циничны, потому что он сам раскрыл это преступление". Более того, обращают там внимание, еще за три недели до хищения средств бюджета, в Генпрокуратуру, МВД и СКП подавались соответствующие обращения. Обвинения, подчеркивают в компании, строится на словах дважды судимого фигуранта дела, и ссылке еще на двух человек, оба которых мертвы, и не могут ни подтвердить ни опровергнуть эти сведения.

Ранее в интервью "Коммерсанту" фонд Hermitage так прокомментировал версию следствия: "Пользуясь покровительством руководства МВД РФ и опьянев от чувства безнаказанности, сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", обвинив в собственном преступлении обличившего их Сергея Магнитского".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.