28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2010, 13:35

Попавшегося на взятке главу Счетной палаты Приморья отпустили за 800 тысяч

Рассматривая ходатайство следствия о заключении его под стражу суд решил оставить председателя контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края Сергея Старовойтова на свободе под залог в 800 тысяч рублей. Об этом РИА "PrimaMedia" сообщила старший помощник СУ Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Римская.

Напомним, в отношении Старовойтова возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на преступление" и "мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения". Вторая статья предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. По версии следствия, глава Счетной палаты Приморья пытался мошеннически похитить 20 тысяч долларов у одного из предпринимателей Владивостока. 11 ноября 2010 года при получении денег он был задержан сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

Ранее и.о. председателя Законодательного Собрания Приморья Владимир Масловский, заявил, что пока рано что-то говорить по этому поводу. «Сейчас идет разбирательство. Может через некоторое время перед ним извинятся, скажут, что произошла ошибка, и отпустят», - сказал он.

Объявленная Дмитрием Медведевым война коррупции по-прежнему не дает существенных результатов. Как писал ранее "Полит.ру", в России создана распил-откатная экономика - в этой системе коррупция выступает как механизм распределения средств, без которого экономика встанет. А борьба силовыми методами и законодательными ограничениями без понимания природы этой экономики к победе над коррупцией привести не сможет. Реальные успехи здесь можно пересчитать по пальцам одной руки, так как коррумпированная система изо всех сил сопротивляется. Подробнее читайте в тексте Михаила Захарова и Петра Попова "Откатный способ производства".

См. также на эту тему:

Transparency International: по уровню коррупции Россия оказалась между Папуа-Новой Гвинеей и Таджикистаном

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.