29 марта 2024, пятница, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2010, 14:48

В Мьянме освободили лауреата Нобелевской премии мира

Лауреат Нобелевской премии мира (1991) "как защитник прав человека", лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи освобождена из-под домашнего ареста, срок которого истек сегодня. Заграждения перед домом оппозиционной активистки сняты. Накануне, со слов оппозиционеров, военные власти Мьянмы подписали приказ об освобождении Аун Сан Су Чжи, передает Euronews.

Дочь лидера движения за независимость Бирмы Аун Сана, убитого в 1947 году, Аун Сан Су Чжи родилась в 1945-м в Рангуне (далее город назывался Янгон, это бывшая столица Мьянмы, государства в Юго-Восточной Азии). В 1960-м уехала в Великобританию, окончила Оксфордский университет.

В 1988 году вернулась обратно, стала одним из лидеров оппозиционной Национальной лиги за демократию. На выборах в мае 1990 года НЛД получила более 80% мест в парламенте Мьянмы, но правящий режим проигнорировал результаты выборов. С 1989-го по 1995-й и с 2000-го по 2002-й находилась под домашним арестом. В мае 2003 года Аун Сан Су Чжи снова была арестована и позднее - помещена под домашний арест. В 2008 году награждена высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса. В июле 2010-го с просьбой об освобождении Аун Сан Су Чжи к правительству Мьянмы обращался генсек ООН Пан Ги Мун.

7 ноября в Мьянме прошли первые за 20 лет парламентские выборы. ЦИКом было объявлено о победе партии "Союз за сплоченность и развитие", поддерживаемой военными Мьянмы, с результатом около 80% голосов. Оппозиционные Национальная демократическая сила и Демократическая партия признали поражение, но заявили, что власти Мьянмы принуждали бюджетников голосовать за объявленного позднее победителя выборов.

"Это какие угодно, но только не честные и справедливые выборы", - заявил президент США Барак Обама. С резкой критикой голосования выступила и ООН. "Подобная реакция означает, что Запад не намерен использовать выборы как предлог для перезагрузки отношений с Мьянмой, на что очень рассчитывали лидеры военного режима. Это означает, что ключевым партнером этой богатой углеводородами страны останется Китай, для которого она крайне важна в плане энергетической безопасности", писал "Коммерсант".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.