29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2010, 00:48

"Ведомости": вопрос о слиянии Москвы и Московской облсти закрыт до 2012 года

Вопрос о слияние Москвы и Московской области в Кремле закрыт, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в кремлевском окружении.

Разговоры о том, что два региона, возможно, объединяться в один последовали после объявления сотрудничества между Москвой и Московской областью и в сфере борьбы с пробками, и в сфере дорожного строительства, и в отношении миграции. О том, что планы развития регионов будут синхронизированы договорились вчера Сергей Собянин губернатор Подмосковья Борис Громов, пообещав друг другу, что теперь их встречи станут регулярными.

Кардинальное изменений отношений между главами соседних регионов произошло после того, как пост московского мэра занял Собянин. Во времена правления Лужкова между Москвой и Подмосковьем наблюдалось явное противостояние: столица и область боролись за право регистрировать у себя налогоплательщиков во время строительства торговых центров по внешней стороне МКАД, оспаривали границы Москвы и Подмосковья в Щербинке, переживали острый конфликт вокруг аэропорта «Шереметьево», напоминает изданию политолог Ростислав Туровский.

Два года назад в администрации президента стали говорить об отставке Громова, и тогда же заговорили о том, что Лужков может сменить Собянин, которому и предстоит объединить Москву и Подмосковье. В то время область представляла собой проблемной регион: там не прекращались покушения на чиновников, а владельцы подмосковных земель, которые напрасно искали защиты от покушения на свою собственность в областной администрации, создали настоящую политическую проблему.

Как заявил федеральный чиновник "Ведомостям", необходимость что-то сделать с областью остается, так как построить "Сколково" при таких проблемах в управлении очень сложно. И Сергей Собянин представляется отличным кандидатом для проведения слияния, ведь укрупнение регионов - его конек. Главным достижением Собянина на посту губернатора Тюменской области стало превращение Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в доноров области. "Он сделал это тихо, на пересечении бизнес-интересов в регионе, — напоминает "Ведомостям" источник, близкий к Кремлю.  — И сейчас Собянин заинтересован как минимум в интеграции Подмосковья, если не в экспансии".

Однако другие кремлевские чиновники уверили издание, что вопрос о слиянии Москвы и Подмосковья закрыт, президент Медведев и премьер Путин на данный момент эту идею не одобряют. Связано это, уверяют источники, с близостью президентских выборов, в преддверии которых никто не станет ни создавать мегарегион, ни чрезмерно усиливать самого Собянина: в случае объединения бывший руководитель аппарата правительства имеет все шансы приобрести вес третьего лица в стране.

О возможности слияния после 2012 г. в Кремле и правительстве спорят: по одной версии, вопрос закрыт навсегда — объединение гигантских управленческих массивов нецелесообразно. По другой — вопрос после выборов может быть снова поднят. Как заявил изданию один из федеральных чиновников, рассматриваются и фантастические проекты: например, план разделения Московской области на «столичную» и «остальную», когда нарезы Подмосковья распределят по прилегающим регионам. На данный момент сделать это в соответствии с Конституцией невозможно, но Владимир Жириновский уже внес в Думу законопроект, позволяющий менять границы региона, если этот процесс инициируют Госдума и Совет Федерации.

"Пока вообще надо посмотреть, как Собянин управляется с Москвой", — объясняет чиновник администрации президента. Собянин и сам понимает ситуацию, считает Туровский: "Он, конечно, претендует на роль старшего брата в агломерации, однако пока влияния на тему транспортного строительства Собянину вполне достаточно".

Подробнее см.: Москва без области

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.