29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 14:11

Следователи решили все-таки поискать, кто избил Михаила Бекетова

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Главному следственному управлению СКР поручено принять это дело в свое производство.

Дело было приостановлено в сентябре этого года, так как следствие не смогло установить лиц, причастных к преступлению.

Напомним, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов (газета была создана в 2007 году на его личные деньги) известен прежде всего тем, что критиковал работу властей города Химки и ее главы Владимира Стрельченко. Издание регулярно публиковало материалы по поводу переноса захоронений летчиков, демонтажа памятника возле НПО имени Лавочкина рядом с Ленинградским шоссе. Включился Бекетов и в кампанию по защите Химкинского леса.

Бекетов регулярно получал угрозы от неизвестных. В начале 2008 года на пороге своего дома он обнаружил труп своего щенка, до смерти забитого тупым предметом. В мае того же года неизвестные подожгли автомобиль журналиста. После того, как он назвал заказчиком этих нападений Владимира Стрельченко, тот подал против него иск о клевете (и выиграл его в эту среду).

13 ноября 2008 года Бекетова подкараулили возле дома и жестоко избили пятеро неизвестных. До июля 2010 года Бекетов находился в больнице. У него  ампутирована нога и три пальца на левой руке. Он перенес несколько операций и до сих пор не может ходить и говорить.

Дело Бекетова стало лишь одним из дел о громких нападениях и убийствах журналистов, которые расследуются годами, но так до сих пор и не раскрыты. Последнее нападение произошло несколько дней назад - был жестоко избит журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, у которого также среди прочего имеются публикации на опасную "химкинскую тему". Возможно, что именно шумиха вокруг избиения Кашина (о том, что преступники будут найдены и наказаны, заявил президент Медведев) и сподвигло Следственный комитет заняться делом Бекетова.

Кроме того, Бастрыкин велел возобновить и расследование нападения на сотрудника "Новой газеты" Игоря Домникова. На журналиста напали у его дома в Москве 12 мая 2000 года; через несколько месяцев Домников скончался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.