28 марта 2024, четверг, 15:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 17:07

Дело об избиении студентов в ОВД "Сокольники" вновь прекращено

Расследование уголовного дела по факту избиения молодых людей сотрудниками ОВД "Сокольники" в апреле 2008 года вновь прекращено, сообщил адвокат потерпевших Евгений Черноусов РАПСИ.

Он подчеркнул, что потерпевшие таковыми до сих пор не признаны, и "главная наша цель сейчас - изъять дело из производства Следственного комитета по городу Москве, поскольку тут его, похоже, никто всерьез расследовать не собирается, и передать для расследования в другой регион или напрямую в Следственный комитет России". Защита потерпевших также собирается обратиться за дополнительной помощью к правозащитникам и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Напомним, милиционеры из сокольнического ОВД 4 апреля 2008 года задержали восьмерых молодых людей якобы за хулиганские действия. В отделении 7 из них были нанесены побои, что удостоверили родители задержанных, а позднее подтвердила медэкспертиза. Со слов одного из избитых, Всеволода Остапова, при задержании били "руками, ногами и электрошоковыми дубинками", а в отделении "лупили головой об стенку, лупили табуретками, просто лупили". "Процессуальные" действия спровоцировали у Остапова приступ язвы желудка, а у Кирилла Корязина, также задержанного, - сердечный приступ.

Кроме сопротивления во время задержания, ни Остапову, ни остальным не было ничего инкриминировано ни в уголовном, ни в административном порядке. 27 июня 2008 года адвокату Черноусову удалось добиться возбуждения уголовного дела в отделе СКП по Преображенскому району. Расследование подтвердило, что нарушения в ОВД "Сокольники" имели место, но установить имена-фамилии милиционеров, участвовавших в избиении, "не представлялось возможным". Более того, было возбуждено уголовное дело против студента Всеволода Остапова - якобы он сам напал на милиционера Тарасова. Со слов Тарасова, это произошло так: "Я отвернулся от Остапова В. А. и стал вызывать по рации подмогу, дежурный мне ответил, что помощь уже следует. В этот момент Остапов брызнул мне в лицо из газового баллончика и нанес удар в пах".

10 августа 2009 года уголовное дело об избиении в Сокольниках было прекращено в связи с "отсутствием" в действиях милиционеров состава преступления, несмотря на превышение ими должностных полномочий и использование спецсредств (дубинки, наручники, электрошокеры). Прессе стало известно о закрытии дела лишь осенью. Как заявил тогда лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, в Дагестане уже идет гражданская война между молодежью и милицией, московские же милиционеры делают первые шаги к такой же ситуации, позволяя себе действовать вне рамок закона и всеми силами защищая своих коллег-преступников.

В январе 2010 года управление собственной безопасности ГУВД Москвы начало новую проверку по делу об избиении милиционерами молодых людей в Сокольниках. Возобновить расследование постановил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. 17 февраля Преображенский суд Москвы приговорил избитого студента Остапова к 1 году условно, с испытательным сроком 1 год, признав его виновным в нападении на милиционера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.