29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Рабы ОМОНа" на процессе против журнала The New Times сделали неожиданные признания

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов написал о сегодняшнем заседании Пресненского суда, где проходят слушания по иску столичного ГУВД и ОМОНа к изданию из-за статьи "Рабы ОМОНа", о "двух неожиданных вещах".

"Командир 2-го батальона ОМОНа полковник Сергей Евтиков, отвечая на мои вопросы, признал перед судьей, что его бойцы действительно занимаются и периодически попадаются на незаконных подработках. В сентябре 2010 года сотрудниками УСБ был пойман прапорщик 2-го батальона Баранкевич, который в рабочее время и в форме занимался сопровождением инкассаторов одного из частных московских банков. Баранкевича поймали, побеседовали с ним и отправили тихо на пенсию. Я узнал об этой истории совсем недавно, тем удивительнее было, когда полковник в ответ на вопросы честно признал, что: "Да. Поймали. Подрабатывал".

"Мы представили суду видеозапись, на которой один из бывших бойцов 2-го батальона, представляясь и ничего не скрывая, рассказывает о том, что все факты, изложенные в статье "Рабы ОМОНа", правдивы. И про крышевание проституток, и про те же подработки, и про накручивание бойцов перед митингами (будто все протестующие - наймиты и шпионы). Более того, этот боец открыто говорит о том, что ряд офицеров отряда наркотиками балуется".

Далее Барабанов полагает, что из-за "изменившегося расклада" истцы попросили у суда перенести следущее заседание на неделю, хотя судья предлагал продолжить процесс следующим утром. По мнению Барабанова "свое решение судья с вероятностью 99% огласит в следующую пятницу".

ИТАР-ТАСС, тем временем, сообщает, что журнал не стал заключать мировое соглашение по иску о статье "Рабы ОМОНа". Причем истцы отрицают даже факт поступлениея от ответчиков предложения о заключении мировых соглашений. Зачем тогда ТАСС об этом сообщает - непонятно.

Хотя вот далее информагенство сообщает, что в ходе процесса представитель ГУВД, а также командиры двух батальонов Московского ОМОНа заявили, что данная статья затрагивает из честь, достоинство и деловую репутацию. "Статья дискредитирует меня перед подчиненными", - заявил один из истцов, добавив, что многие "не то чтобы перестали со мной общаться, но стараются держаться на расстоянии". По его словам, автор материала по непроверенным фактам судит о нем, как о командире.

Напомним, статья "Рабы ОМОНа" появилась в журнале в феврале этого года. В ней, в частности, рассказывалось, что ОМОН является структурой для зарабатывания денег, что газели с бойцами по имеющемуся прейскуранту арендуются для рейдерских захватов, а сами бойцы - для охраны криминальных авторитетов. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Недавно автору "Рабов ОМОНа" журналисту Илье Барабанову присудили награду имени Питера Маклера, вручаемую журналистам, которые "мужественно сообщают о новостях в странах, где свобода прессы либо не гарантируется, либо не признается".

Потом New Times выступил с новыми разоблачениями ОМОНа. В статье Ильи Барабанова "Омоновская шабашка" приведены выдержки из дневника командира 3-го взвода 2-й роты 1-го батальона московского ОМОНа старшего лейтенанта Сергея Морковина. Из дневника следует, что бойцы ОМОНа, вопреки закону, занимаются подработками.

В записях содержатся фамилии бойцов, которые не только дежурят на митингах, футбольных матчах или других акциях, но и занимаются подработкой, чем по закону сотрудники МВД заниматься не должны. Ежедневник захватывает период 2008-2009 годов. Каждый день от одного до пяти бойцов, которые должны были заступить на дежурство, были отмечены словом "подработка".

Как отмечает издание, на подработки омоновцам приходилось идти независимо от того, была у них в этот день служба или выходной. Журналисты издания пытались связаться с автором дневника, но при личной встрече он от комментариев отказался, при этом на мобильнике у него стоял рингтон: "где бабло, а?" и звук ударов.

Неофициально журналистам заявили, что ежедневник у Морковина был похищен вместе с ноутбуком, и пригрозили возбуждением уголовного дела о краже. В редакции утверждают, что записи им передал неизвестный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.