29 марта 2024, пятница, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 00:14

Замминистра культуры: РСП не пытается обогатиться за счет "налога на болванки"

Россиянам повезло, что компенсационный сбор с болванок и звуко- и видеовоспроизводящей техники составит всего 1%, приводит слова заместителя министра культуры Екатерины Чуковской "МК". Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной деятельности Российского союза правообладателей.

В качестве утешительного примера Чуковская привела в пример европейские страны,  где в пользу правообладателей взимают 3-4% стоимости техники, облагают сбором ксероксы и поликарбонат, из которого делают компакт-диски. По словам замминистра, введение компенсационного сбора в России приблизит российское законодательство в сфере авторских прав с зарубежным, и это поможет стать нашей стране полноценным членом ВТО.

“Существует иллюзия, что это огромные деньги. На самом деле это огромный труд”, — оценила Чуковская работу, которую предстоит совершить РСП. За тяжелый труд союз правообладателей будет оставлять себе не более 15% на организационные расходы. Если подсчеты гендиректора РСП Андрея Кричевского верны, то союз под председательством Никиты Михалкова будет получать за свою работу порядка 15 млн долларов в год. По словам Чуковской, РСП проявил скромность. “Даже 25% — это довольно разумная сумма, учитывая объем ввоза. Там нет чрезмерных попыток обогатиться”, -заявила она корреспонденту "МК", добавив, что сбор и распределение компенсационного сбора — большая работа. Отвечая на вопрос, почему сам союз правообладателей определяет размер своего вознаграждения, а не какое-либо государственное учреждение, Чуковская заметила, что это не противоречит Гражданскому кодексу и РСП будет отчитываться перед Минкультом.

Глава РСП Никита Михалков физически не присутствовал, но обойтись без упоминания его имени оказалось невозможно. “Ну так получилось, что Никита Сергеевич большой, его трудно не заметить, поэтому с ним связывают вещи, к которым он не имеет никакого отношения”, — заявил Леонид Верещагин, генеральный директор михалковской студии “ТриТэ”. С точки зрения Верещагина, компенсационный сбор не освобождает государственные органы от борьбы с пиратством. “Должна быть политическая воля, чтобы закрывать торренты и работать с провайдерами в этом отношении”, — сказал он.

Согласно постановлению «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники (компьютеров, кинокамер, домашних телефонов, цифровых камер, магнитофонов, телевизоров, плееров, флешек и другой бытовой техники, а также DVD-дисков) обязаны перечислять в пользу авторов и исполнителей компенсационный сбор в размере 1% от цены реализации или таможенной стоимости товара. Пошлина касается даже чистых «болванок». Полученные средства РСП будет распределять в соответствии с Гражданским кодексом, который устанавливает, что 40% собранных средств уходит авторам музыки и кино, 30% – исполнителям, еще 30% – изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений. Объем перечислений конкретным исполнителям будет зависеть от степени их популярности, заявили в РСП.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.