29 марта 2024, пятница, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2010, 15:03

В День науки назвали имена 10 ученых-"принцесс" – победительниц национального конкурса L'Oreal-Юнеско «Для женщин в науке»

Церемония L'Oreal-UNESCO 2010 г.
Церемония L'Oreal-UNESCO 2010 г.

«Хотелось бы, чтобы всё больше людей вспоминали, что 10 ноября – это День науки, а не День милиции», – такими словами телеведущая Светлана Сорокина подытожила церемонию награждения 10 ученых-победительниц национального конкурса стипендий «Для женщин в науке» L'Oreal-Unesco.

Председатель жюри конкурса, академик РАН, проректор МГУ Алексей Хохлов объявил, что победительницами конкурса 2010 года стали:

  • Анастасия Боченкова (Москва), доцент кафедры физической химии химического факультета МГУ,
  • Наталья Крыжановская (Санкт-Петербург), н.с. лаборатории нанофотоники Санкт-Петербурского академического университета;
  • Наталья Лебедева (Новосибирск), н.с. лаборатории биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • Екатерина Люкманова (Москва), с.н.с. Института биоорганической химии РАН;
  • Оксана Максименко (Москва), с.н.с. Института биологии гена РАН;
  • Екатерина Образцова (Москва), н.с. лаборатории электронной микроскопии Института биоорганической химии РАН;
  • Евгения Пересыпкина (Новосибирск), с.н.с. Института неорганической химии СО РАН;
  • Светлана Раевская (Ростов-на-Дону), доцент кафедры общей физики физического факультета ЮФУ;
  • Светлана Тамкович (Новосибирск), н.с. группы клеточной биологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН;
  • Елена Хлесткина (Новосибирск), с.н.с. Института цитологии и генетики СО РАН.

После короткого представления А.Р. Хохлова, в ходе которого он рассказывал о научном вкладе каждой победительницы, о высокой цитируемости их статей, активной педагогической деятельности, казалось, что сейчас на сцену выйдут измученные солидные дамы в лабораторных халатах, но к радости и изумлению зрителей выходили молодые и энергичные красавицы в роскошных нарядах.

Помимо слов признательности в адрес своих коллег, родных и учителей почти каждая говорила о том, что конкурс «Для женщин в науке» имеет важную социальную направленность. Ведь он поддерживает молодых ученых, которых не хватает в российской науке, и кроме того тех, кому нужна большая поддержка в науке – женщин. Отмечалось, что представительницы слабого пола работают в науке на равных с мужчинами, но на их плечи ложится также большая часть семейных забот, воспитание детей и др. «Победа в этом конкурсе – хороший стимул для того, чтобы продолжить научную карьеру», – отметила, в частности, Анастасия Боченкова с химического факультета МГУ.

«Мы все в этот день чувствуем себя настоящими принцессами», – сказала Евгения Пересыпкина из Института неорганической химии Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Она рассказала, что 10 ноября – очередная годовщина ее свадьбы и что только недавно они с мужем узнали, что этот день еще и празднуют День науки.  

Постоянный член жюри конкурса, победительница международного конкурса L'Oreal-Юнеско 2007 г., профессор СПб Института высокомолекулярных соединений РАН (ИВС), преподаватель химфака СПбГУ Татьяна Бирштейн отметила, что с каждым годом отбирать победительниц все сложнее и сложнее. На конкурс этого года поступило более 400 заявок. Она вспомнила, что накануне церемонии была на выставке картин З. Серебряковой, где героини картин - женщины были представлены как огонь, пылающий в сосуде. По мнению Т.М. Бирштейн, «лауреаты конкурса – это тоже огонь, пылающий в сосуде».

Нынешняя церемония – четвертая по счету. Конкурс проводится в России с 2007 года при поддержке Российской академии наук. За четыре года уже 35 женщин-ученых (5 в 2007 и по 10 в 2008, 2009 и 2010 гг.) получили стипендии от организаторов. Размер стипендии сопоставим с премиями для молодых ученых от Президента РФ и составляет 350 тыс. рублей. Для того, чтобы номинироваться на премию достаточно заполнить небольшую анкету на сайте конкурса. Победительницы говорили о том, что этот конкурс хорош, прежде всего, своей доступностью, не нужно заполнять гору бумаг. Вместе с тем, лучшими могут стать только те, у кого наибольшая цитируемость статей в научных журналах, ее жюри оценивает по базе Web of Science. На премию могут претендовать женщины, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в области физики, химии, медицины или биологии в российских научных институтах и вузах.

На фото: Т.М. Бирштейн демонстрирует свою любимую картину "Всеуспевающую женщину"; лауреаты конкурса и жюри.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.