28 марта 2024, четверг, 23:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2010, 02:32

"Коммерсантъ": Дело о нападении на Олега Кашина передали "легендарному следователю"

Дело о нападении на журналиста Олега Кашина было передано специалистам по расследованию резонансных преступлений, пишет "Коммерсантъ". Об этом заявил изданию представитель СКП РФ Владимир Маркин, добавив, что главой следственной группы назначена Ирина Кырчанов, по его словам, "легендарный следователь". Во многом благодаря ей были раскрыты такие громкие преступления, как совершенный националистами взрыв на Черкизовском рынке Москвы, серия убийств на почве межнациональной вражды группой Артура Рыно и Павла Скачевского, а также убийство "авторитетного" Отари Квантришвили. В СКП говорят, что к расследованию преступлений в отношении сотрудников СМИ у Кырчановой особое отношение, поскольку ее отец сам был журналистом.

Официально пока в СКП ход расследования не комментируют, но источникам "Коммерсанта" стало известно, что одной из приоритетных версий является месть за высказывания в блогах. Проблема заключается в том, что Олег Кашин писал сразу на нескольких порталах Интернета, и на то, чтобы вычислить, кого могли задеть его словам, потребуется мого времени. Часть экспертов уже занимается разбором его публикаций, другие исследуют данные с видеокамер.

Отсмотрев видео с разных камер, специалисты пришли к выводу, что действия двоих преступников координировал кто-то третий. Бандиты вышли из проулка между домами № 30 (строение 3) по улице Пятницкой и № 5 по Голиковскому переулку. «По их поведению видно, что маршрут передвижения потерпевшего и их действия координирует соучастник», - сказал источник, близкий к следствию.

Попытались разобраться в уже обнародованных записях и корреспонденты "Коммерсанта". Изначально возникло предположение, что один из нападавших — тот, что наносил журналисту удары дубинкой, мог иметь отношение к правоохранительным органам. Такой вывод коллеги Кашина сделали из-за того, что дубинкой или обрезком арматуры хорошо владеют, как правило, прошедшие специальную подготовку бойцы ОМОНа или спецназа ФСИН. Однако сотрудники этих ведомств эту теорию не подтвердили.

"Бойцов спецподразделений учат наносить удары дубинкой из-за щита. После многочасовых тренировок вырабатывается рефлекс, при котором левая рука, ранее державшая щит, остается в полусогнутом состоянии у груди и при нанесении ударов уже без щита",— сказали эксперты. В случае с Олегом Кашиным, по их словам, характерная для бойца-профессионала стойка не соблюдается — "удары наносятся скорее по-крестьянски, как будто колют дрова". По их версии, нападавший, скорее всего, получил навыки рукопашного боя на тренировках какой-либо охранной структуры или молодежной экстремистской группировки.

Олег Кашин был избит в ночь с пятницы на субботу возле своего дома в Москве. Он был доставлен в больницу с переломом голени, челюстей и пальцев рук и перенес уже несколько операций. Его состояние оценивается как тяжелое. Вчера журналисту была сделана очередная операция. На этот раз хирурги больше часа оперировали ему фаланги пальцев. Журналист по-прежнему продолжает оставаться в состоянии медикаментозного сна. Главный врач городской больницы N 36 Виталий Французов, где лежит Кашин, рассчитывает, что в ближайшие дни он будет выведен из этого состояния и его отключат от искусственной вентиляции легких. Тогда он придет в сознание и сможет говорить.

См. также:
"Мы вообще не знаем, кто такой Олег Кашин!"
Одиночество медиа и Кашин

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.