29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 17:39

В Думу внесен законопроект об ограничении прав работодателей

Председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев и член того же комитета Михаил Тарасенко внесли законопроект, направленный против уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов «заемного труда» или другими способами. Документ поступил в Госдуму под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

В целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей законопроектом предусмотрена возможность признания наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, либо не связанными никаким формальным договором, и установлено, что к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Критерием при этом должно служить наличие признаков трудовых отношений, которые закреплены в статьях 15 и 56 Трудового кодекса.

Кроме того предлагается закрепить положение о том, что в случае отказа лица, использующего личный труд, признать себя работодателем, признание указанных отношений трудовыми может осуществляться не только судом, но и государственной инспекцией труда.

Законопроектом предлагается новая формулировка части третьей статьи 16 ТК, конкретизирующая, что фактическое допущение работника к работе является основанием возникновения трудовых отношений, если работник был допущен к работе не только с ведома или по поручению работодателя, его уполномоченного на это представителя, но и иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции.

Одновременно в статье 61 ТК «Вступление трудового договора в силу» вводится прямой запрет на фактическое допущение к работе без ведома или поручения работодателя, его уполномоченного на это представителя или иного лица, выполняющего от имени работодателя какие-либо организационно-распорядительные функции. В случае отказа в заключении трудового договора работнику, фактически допущенному к работе ненадлежащим лицом, этому работнику должен быть возмещен моральный вред, причиненный введением его в заблуждение (новая часть статьи 237 ТК).

В целях усиления ответственности работодателя за уклонение от заключения трудового договора предлагается также дополнить КоАП соответствующей новой статьей 5.27.1.

Для предотвращения уклонения работодателей от заключения трудовых договоров путем использования механизмов «заемного труда» законопроектом предлагается дополнить статью 56 ТК «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора» новой частью, определяющей, кто является работодателем в так называемых «трехсторонних трудовых отношениях», т.е. в случаях, когда в соответствии с трудовым договором работник производит работу не для лица, заключившего с ним договор или фактически допустившего работника до работы, а для обслуживаемого этим лицом по договору гражданско-правового характера юридического лица или индивидуального предпринимателя. В этих случаях работодателем должен признаваться тот, для которого производится работа.

Одновременно статья 8 закона «О занятости населения» дополняется запретом для организаций по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственных, на заключение с лицами, ищущими работу, трудовых договоров с целью передачи их для использования личного труда другим организациям.

Также из части второй Налогового кодекса исключаются ссылки на возможность осуществления деятельности по «предоставлению персонала».

В связи с получившим широкое распространение дискриминационным отношением со стороны работодателей к трудовым мигрантам, законопроектом предусматривается дополнение статьи 13 закона «О правовом положении иностранных граждан» положением о том, что иностранные работники имеют равные с россиянами права в сфере трудовых отношений.

Авторы законопроекта пояснили, что заключив трудовой договор с работодателем, физическое лицо приобретает правовой статус работника, содержание которого определяется положениями статьи 37 Конституции и Трудовым кодексом. Этот статус охватывает ряд трудовых прав и гарантий, а также социальных прав и гарантий, сопутствующих трудовым правоотношениям либо вытекающих из них, в частности права:

— на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности гигиены;

— на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

— на защиту от безработицы;

— на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку;

— на отдых и гарантии установленных федеральным законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не наделено перечисленными конституционными правами и не пользуется гарантиями, предоставляемыми работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.

В еще более бесправном положении оказываются лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) без оформления каким-либо договором вообще, что весьма часто встречается на практике.

К последней категории работников фактически можно отнести и тех, с кем трудовой договор не оформляется в связи с тем, что они были допущены к работе лицами, не имеющими на то полномочий. Возможность таких злоупотреблений является существенным пробелом действующего трудового законодательства, которое признает трудовой договор заключенным лишь если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Вместе с тем, российской правовой системой уже выработаны критерии и методы, позволяющие на практике защитить интересы лиц наемного труда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.