Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/iluhin/


09 ноября 2010, 12:36

В Госдуме ждут скорой отставки Миронова с поста спикера верхней палаты

Вероятность отставки спикера Совета Федерации, справоросса Сергея Миронова достаточно высока, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин (фракция КПРФ).

"Вероятность отставки достаточно большая, ибо за последнее время партия "Справедливая Россия" серьезно конфликтует с "Единой Россией", конфликты носят резкий и публичный характер", - цитирует Илюхина "Русская служба новостей".

Комментарий Илюхин дал в связи с конфликтом, возникшем между Мироновым и единороссами из-за процедуры назначения сенаторов. Миронов предложил сделать должность сенаторов выборной. В переданной "Ведомостям" статье Миронов назвал избрание членов Совета Федерации непосредственно населением регионов самым демократичным способ формирования палаты, "при котором мандат сенатора будет наиболее легитимным". Сейчас членов верхней палаты парламента назначают главы субъектов федерации и региональные парламенты.

Статья стала реакцией Миронова на недавно внесенный в Госдуму единороссами Владимиром Плигиным и Александром Москальцом законопроект, который лишает спикера Совета Федерации возможности контролировать состав верхней палаты парламента. Если сейчас для вступления в должность новому сенатору требуется подтверждение от Совета Федерации "получения документов" (решение регионального органа власти об избрании сенатора, а также копия заявления вновь избранного о сложении своих прежних полномочий) и специальное голосование палаты, то согласно новому законопроекту, человек становится членом СФ не позднее чем через 10 дней после голосования в регионе. Инициированные Дмитрием Медведевым поправки к закону "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ" вступят в силу с 1 января 2011 года.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в комментарии журналистам сетовал, что сейчас закон позволяет ждать начала вступления в должность избранному в регионе сенатору "дни, недели, месяцы и даже годы". Он жаловался, что от этого страдали избранные сенаторами члены "Единой России".

Законопроект предстоит рассмотреть Совету Федерации, где Миронов поддержки не нашел: комиссия СФ по регламенту рекомендовала  одобрить законопроект, а накануне праздников часть сенаторов подписала письмо на имя  Дмитрия Медведева, в котором указывается на то, что законопроект устраняет возможность административного вмешательства в процедуру начала исполнения сенатором своих полномочий, что ранее приводило к "необоснованным задержкам подтверждения новых членов Совета Федерации".

По данным "Ведомостей", это письмо родилось в администрации президента и его пришлось подписать даже тем, кто хотел было встать на сторону Миронова.

"Видимо, Миронов сам понимает, что находиться в тени постоянно "Единой России" дальше партия не может. Или партия погибнет, или будет вечно звучать как большой придаток партии власти, или она будет самостоятельно развиваться", - сказал Илюхин.

Илюхин напомнил, что Миронов - представитель в Совете Федерации от Санкт-Петербургского законодательного собрания. "Скорее всего, там и поставят вопрос о том, что он больше не может представлять заксобрание Петербурга в Совете Федерации. А раз его отзовут, фактически он теряет должность сенатора Совета Федерации", - считает депутат.

Сергей Миронов стремится сохранить в своем распоряжении рычаги административного управления верхней палатой парламента. Об этом заявил исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Заявления спикера Совета Федерации Сергея Миронова, сделанные им в СМИ, очередной раз подтвердили, что он преследует цель сохранить в своем распоряжении рычаги административного управления верхней палатой парламента», - сказал он.

«Поправка, инициированная «Единой Россией» в законодательство, которая четко обозначает срок, когда делегированные регионами в Совет Федерации представители смогут приступить к своим полномочиям, лишает Сергея Михайловича этих возможностей», - считает Неверов.

По его словам, предложенная депутатами «Единой Россией» норма полностью соответствует курсу на демократизацию, обозначенному президентом страны Дмитрием Медведевым. Изменение в законодательстве будет способствовать большей открытости власти, поскольку освобождает делегированных в Совет Федерации представителей от чиновничьего произвола, который сегодня фактически закреплен в регламенте верхней палаты.

«Считаем, что это будет правильно. Ведь по новому закону члены Совета Федерации должны делегироваться из числа депутатов, прошедших выборы, а значит, они получили поддержку людей в своих территориях и должны безоговорочно приступить к исполнению своих обязанностей в Совете Федерации», - отметил Неверов.

«Абсолютно очевидно, что в результате принятия такого решения партия, лидером которой является Миронов, также лишится своего влияния в Совете Федерации, поскольку почти во всех регионах, по итогам выборов в законодательных собраниях большинство принадлежит «Единой России», практически все губернаторы - также представители нашей партии. Сенаторы, направленные в верхнюю палату парламента от регионов в большинстве тоже единороссы. Поэтому понятно стремление Миронова воспрепятствовать принятию такого решения, идя при этом в разрез с принципами демократии, о которой Сергей Михайлович так любит говорить», - подчеркнул он.

«Призываю членов Совета Федерации поддержать предложенную поправку, поскольку она будет способствовать развитию демократических институтов в обществе», - заключил Неверов.

Сергей Миронов завил, что понимает решение комиссии по регламенту верхней палаты парламента рекомендовать сенаторам поддержать уже одобренные Госдумой поправки в законопроект о формировании Совета Федерации. Миронов считает, что СовФед, скорее всего, примет эти поправки.

«Я с пониманием отношусь к этому решению, и вероятно закон на завтрашнем заседании будет одобрен палатой», - заявил Миронов.

Кроме того, по информации, которой он располагает, многие губернаторы обратились к своим сенаторам с просьбой поддержать изменения в закон о Совете Федерации.

Госдума на заседании 1 ноября приняла закон, который предлагает установить четкие временные рамки вступления новых сенаторов в должность. Закон, который внесли единороссы, устанавливает, что днем начала полномочий парламентария является десятый день со дня вступления в силу решения о его избрании соответствующим органом госвласти субъекта РФ. Миронов ранее резко критиковал проект закона, заявив, что сейчас процедура позволяет СФ на законных основаниях проверять соответствие вновь избранного сенатора и порядка его делегирования законодательным требованиям.