Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/09/bilett/


09 ноября 2010, 10:44

Российские авиакомпании могут повысить цены на билеты из-за подорожания топлива

В московских аэропортах резко выросла стоимость авиатоплива, в связи с чем авиакомпании уже задумались о повышении цен на билеты, пишет «Коммерсантъ».

По словам аналитиков, к ноябрю цена керосина цена достигла предкризисного пика 2008 года - около 26,5 тыс. руб. за тонну без учета НДС. Основной причиной стало увеличение мировых цен на нефть, а также переориентация НПЗ на выпуск зимнего дизеля.

Авиакомпании уже планируют компенсацию роста расходов. Они отмечают, что любое повышение себестоимости перевозки влечет неизбежное увеличение тарифов. Так, в "Аэрофлоте" и Utair рассматривают возможность повышения топливных сборов. Дискаунтеры, в отличие от крупных авиакомпаний, менять тарифы не собираются.

Однако эксперты отмечают, что цены на авиабилеты могут вырасти за счет роста аэронавигационных сборов. По их словам, за последние несколько месяцев ставки за аэронавигационное обслуживание повышались дважды и увеличились на 25%.

По мнению экспертов, если цена на нефть превысит $90 за баррель (вчера составляла $87,65), рост цен на авиакеросин может продолжиться.

Издание напоминает, что столь же резкий скачок цен на топливо, который случился в мае 2008 года, стал одной из причин проблем и дальнейшего банкротства авиаальянса AiRUnion и авиакомпании "КД авиа", а также серьезных финансовых трудностей многих других российских авиаперевозчиков. Федеральная антимонопольная служба по итогам расследования обвинила нефтяников в картельном сговоре и необоснованном завышении цен.