29 марта 2024, пятница, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2010, 04:12

СМИ: Кашина били прицельно по рту и пальцам - чтобы меньше писал и говорил

Журналисты, общественные деятели и блогеры, хорошо знающие Олега Кашина, выдвинули свои версии причин нападения на журналиста, пишет "Коммерсантъ".

Согласно одной из них, преступление могло быть следствием конфликта вокруг Химкинского леса. В пользу этой версии говорит то, что травмы, аналогичные тем, что получил Кашин, были нанесены два года назад защитнику Химкинского леса, главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову. Кроме того, за день до нападения на журналиста, был серьезно избит глава Химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов. "Он многое сделал для того, чтобы эта тема стала резонансной,— заявила "Коммерсанту" глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.— Мы считаем, что преступление против Олега было совершено точно по такой же схеме, как и против Константина Фетисова и Михаила Бекетова. На месте следствия я бы обратила на это внимание".

По другой версии, за нападением на Кашина может стоять губернатор Псковской области Андрей Турчак. Конфликт между начался в августе этого года, как Олег в своем "Живом журнале" нелицеприятно отозвался о губернаторе и впоследствии отказался извиниться. За три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам,  что Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить. Позже журналист еще раз сказал коллегам то ли в шутку, то ли всерьез: "Если что и случится, то это Турчак".

Третья версия связывает нападение на Кашина с прокремлевской молодежью из "Молодой гвардии "Единой России"". В начале августа на сайте этой организации фотографией Олега был проиллюстрирован текст, который гласил, что в "Коммерсанте" работают "информационные диверсанты". На фотографии был штамп - "будет наказан". После избиения Олега на сайте "Молодой гвардии" оперативно появилось высказывание члена политсовета движения, члена Общественной палаты Андрея Татаринова. Он потребовал "оперативного и объективного расследования" преступления.

Олег Кашин был избит в ночь с пятницы на субботу возле своего дома в Москве. Он был доставлен в больницу с переломом голени, челюстей и пальцев рук и перенес уже несколько операций. Его состояние оценивается как тяжелое.  Уже сейчас ясно, что журналист стал жертвой заранее спланированного нападения: установленные поблизости от места преступления видеокамеры зафиксировали, что двое молодчиков подстерегали именно его. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Покушение на убийство".

Произошедшее сразу же вызвало огромный общественный резонанс. Президент Медведев в субботу дал указание генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и пожелал журналисту скорейшего выздоровления, пишет "Время новостей". В своем микроблоге в сети Twitter глава государства написал, что «преступники должны быть найдены и наказаны».

В свою очередь ряд известных журналистов обратились к Медведеву на интернет-сайте Openspace.ru. Они потребовали довести расследования дела Кашина до конца и наказать виновных. Также журналисты требуют расследования по делам Политковской и Бекетова и просят президента сделать так, чтобы заработала статья о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Авторы этого обращения организовали вчера в Москве у здания ГУВД пикет -- друзья и коллеги журналиста, а также простые граждане держали плакаты: «Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей и заказчиков», «Положите конец безнаказанным преступлениям против журналистов». Аналогичная акция прошла вчера и в Санкт-Петербурге, где порядка десяти человек, поочередно сменяя друг друга у Гостиного двора на Невском проспекте, держали в руках плакаты с требованием расследования нападения.

Президентский Совет по содействию институтам гражданского общества и правам человека передаст главе государства законопроект, резко ужесточающий наказания за преступления против журналистов, правозащитников, экологов, пишет "Независимая газета". Об этом изданию рассказал глава Совета Михаил Федотов. "Нападение на журналиста - это нападение на все общество в целом. Если он занимается расследованиями, то, естественно, находится в группе риска. Безусловно, журналист должен иметь повышенную защиту – и со стороны государства, и со стороны своего работодателя", - считает Федотов.

По его мнению, общество поддержит законопроект, ужесточающий наказание за посягательство на жизнь журналистов, правозащитников, экологов и всех тех, кто выполняет общественный долг: «Они ведь защищают не свой частный интерес». В Уголовном кодексе, напоминает Федотов, заложены соответствующие нормы, но они пока никак не расшифрованы – суду непонятно, кого считать «лицами, выполняющими общественный долг».
Новый закон призвал уточнить эту формулу. «Случившееся с Олегом Кашиным после принятия законопроекта будет квалифицироваться сразу по трем статьям Уголовного кодекса, – поясняет Федотов. – Как покушение на убийство, как посягательство на жизнь общественного деятеля и воспрепятствование законной журналистской деятельности».

Прокуратура взяла на особый контроль расследование нападения на Олега Кашина, сообщает "МК". По указанию Юрия Чайки прокурору Москвы Юрию Семину поручено координировать деятельность правоохранительных органов. В ГУВД Москвы сообщили, что расследованием преступления уже занялись лучшие сыщики Московского уголовного розыска. Для расследования дела Кашина создан специальный оперативный штаб. По данным издания, сотрудники угрозыска первым делом отработают территорию у станции метро “Новокузнецкая”, где всегда много асоциальных элементов. Это связано с тем, что по некоторым данным нападавшие приехали на Пятницкую улицу на метро, и их могли видеть местные бомжи.Версия нападения уличных грабителей тоже не сбрасывается со счетов, как и предположение о мести по личным мотивам и о том, что журналиста с кем-то перепутали. Но основная версия все равно профессиональная деятельность. “Обращает на себя внимание, что газетчика били по рту и по пальцам, — комментирует член штаба по поиску преступников. — Типа, чтобы меньше говорил и меньше писал. И били прицельно — ведь верхнюю челюсть, например, сломать достаточно тяжело”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.