29 марта 2024, пятница, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2010, 12:59

В Жуковском избит журналист, выступавший в защиту Цаговского леса

Сегодня ночью в Жуковском был избит журналист газеты "Жуковские Вести" Анатолий Адамчук, у него сотрясение мозга, сообщила главный редактор издания Наталья Знаменская. "Я могу предположить, что это связано с профессиональной деятельностью Адамчука. В частности, в последнее время он много писал о проблеме местного леса, который планируется вырубить для строительства трассы к авиасалону МАКС. Местные жители выступают против строительства трассы, и Адамчук подробно освещал эту кампанию. Я думаю, что своими публикациями по этой проблеме Адамчук мог нажить себе врагов", - цитирует Знаменскую "Газета.Ru".

Сейчас Анатолий Адамчук находится дома. Со слов журналиста, во время избиения, случившегося во дворе редакции, нападавшие произносили название газеты "Жуковские Вести". Адамчук также рассказал, что произошедшее не было ограблением - у него пропала лишь карта памяти, лежавшая в кармане. "Толя отзвонился мне сразу, как только пришел в себя. После 3-00 я уже был с ним в милиции. Расследование по горячим следам дало немного - запротоколированы только место происшествия и мед. освидетельствование", - заявил журналист "Жуковских Вестей" Сергей Грамматин.

Напомним, идея строительства подъездной автодороги к Жуковскому через Цаговский лес появилась после проведения авиасалона МАКС-2007, строительство несколько раз откладывалось. Как показали данные соцопроса, проведенного "Левада-Центром" 22-26 сентября среди жителей Жуковского, 81% респондентов считают, что Цаговский лес должен быть признан особо охраняемой природной зоной, где необходимо ввести полный запрет на любое строительство. Хотя транспортные проблемы и беспокоят 81% горожан, лишь 6% поддерживают строительство автодороги через лес. 66% опрошенных категорически против вырубки леса в целях строительства автодороги. 20% считают, что лесом можно пожертвовать, только если другого варианта решения транспортной проблемы не будет.

80% жителей Жуковского уверены - новые лесопосадки не смогут компенсировать нанесенный природе ущерб в случае вырубки или компенсируют его лишь отчасти. Основными заинтересованными в строительстве дороги через Цаговский лес горожане видят представителей бизнеса (47%), мэра Жуковского (44%), высших федеральных чиновников (30%), руководителей различных предприятий авиаотрасли, таких как ЛИИ имени Громова, НЦА и других (19%). Только в  последнюю очередь, по мнению респондентов, этот проект разрабатывался в интересах жителей Жуковского (14%) и Раменского района (10%).

Днем 4 ноября, писали "Жуковские Вести", правоохранители задержали детей недалеко от здания мэрии Жуковского. Группа школьников отправилась в Цаговский лес, чтобы повязать на деревья ленты с просьбой защитить лесной массив. По пути они остановились у здания мэрии, сфотографировались с плакатом "Спасем лес от уничтожения!", затем спустились в пешеходный переход. У забора ЦАГИ их остановила группа немедленного реагирования. Приехавший на место замначальника городского ОВД Андрей Стрыгин изъял у детей плакат. Школьников силой засунули в "Газель", и конкурс рисунка "Наш любимый Цаговский лес" завершился в отделении милиции. Через некоторое время задержанных отпустили.

Напомним также, в связи с избиением журналиста Анатолия Адамчука, о том, что в реанимации находится зверски избитый на днях около своего дома журналист "Коммерсанта" Олег Кашин: ему сломали челюсти, пальцы рук, голень. Кашин уже перенес несколько операций, его состояние по-прежнему тяжелое. Незадолго до нападения на Кашина был сильно избит участник движения "В защиту Химкинского леса", один из лидеров химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов - ему проломили голову бейсбольными битами. А два года назад серьезнейшие травмы были нанесены главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову - он до сих пор не может самостоятельно передвигаться и говорить.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.