28 марта 2024, четверг, 12:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 ноября 2010, 16:31

Основатель Wikileaks: ФСБ будет непросто остановить нашу деятельность

Основатель организации Wikileaks Джулиан Ассандж заявил сегодня на пресс-конферениции: "Мы опубликуем до конца года тысячи документов, относящихся к различным странам", "будут опубликованы документы о российском правительстве", передает ИТАР-ТАСС

В распоряжении организации есть "значительные документы" по "более чем ста странам", но публикуются документы "в порядке их значимости". "Мы уже опубликовали почти 500 тыс секретных документов с апреля, касающихся США. Эти документы, безусловно, имеют огромную историческую важность, наибольшую, чем все то, что мы до этого опубликовали. Они имели повышенный приоритет", - добавил Ассандж

Комментируя появившуюся в последнее время информацию, что Федеральная служба безопасности РФ готова сделать недоступным сайт  Wikileaks, если в этом будет необходимость, Ассандж сказал, что "так как наша организация постоянно атакуется, мы не думаем, что ФСБ или другой организации будет просто остановить нашу деятельность".

Организация  Wikileaks, ставящая своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, стала широко известна в июле этого года, когда на ее сайте появились секретные материалы правительства США, касающиеся деятельности американских военных, спецслужб и дипломатов в Афганистане. Доступ всех желающих был обеспечен к 77 тыс документов.

Две недели назад "Полит.Ру" писал, что организация распространила так называемое иракское досье. На сайте  Wikileaks были выложены 391 тыс 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты о войне в Ираке, в том числе о гибели мирных жителей, издевательствах над заключенными и роли Ирана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.