28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2010, 11:01

Чубайс: Черномырдин три раза спасал страну, когда она висела на ниточке

Без Виктора Черномырдина не было бы современной истории России. Такое мнение высказал сегодня глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс, который был вице-премьером в первом правительстве, возглавляемом Виктором Черномырдиным, передает ИТАР-ТАСС.

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни в ночь на среду. В последнее время он тяжело болел и переживал из-за смерти жены, которая скончалась в марте этого года. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с женой.

По словам Чубайса, "умер человек, который не просто пропустил через себя историю страны, а в значительной степени ее создал". "Если бы не персонально Виктор Степанович Черномырдин, не было бы той истории, что сейчас есть, мы не смогли бы сделать то, что сделали, не прошли бы октябрь 1993 года и другие события, когда страна висела на ниточке. Я знаю по меньшей мере три ситуации, когда ниточка оборвалась бы", - убежден Чубайс.

Чубайс отметил, что в его судьбе Черномырдин "сыграл колоссальную роль". "Он учил меня, что такое государство российское", - пояснил глава РОСНАНО.

По его мнению, Черномырдин "не только обладал государственным мышлением, но и человеческим, настоящим мужским характером". "Мы знали, что, если Степаныч сказал, то значит так и будет. Он был по-настоящему народным. Его знаменитое высказывание "хотели как лучше, а получилось как всегда" - это была не заготовка, это был изнутри, он был настоящим, народным".

"Я хочу, чтобы сегодня, рассуждая о нанотехнологиях, мы бы еще раз вспомнили о Викторе Степановиче Черномырдине", - заключил Анатолий Чубайс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.