29 марта 2024, пятница, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2010, 16:07

Мосгорсуд отказал "Мемориалу" в рассекречивании "катынского дела"

Мосгорсуд отказался удовлетворить иск правозащитного общества "Мемориал", требовавшего рассекретить материалы "катынского дела", сообщает РАПСИ.

"Мемориал" оспаривает придание грифа "секретно" уголовному делу о расстреле в 1940 году по приказу Политбюро ЦК ВКП (б) "находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков", а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии "членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков". Правозащитники хотят возобновления расследования и считают, что расстрелянных сотрудниками НКВД необходимо признать жертвами политических репрессий.

Расследование "катынского дела" началось в 1990 году и завершилось в 2004-м. Возобновить его невозможно "из-за истечения срока давности", заявил в мае 2010-го главный военный прокурор Сергей Фридинский. С ноября 2004 года Комиссия по расследованию преступлений против польского народа ведет в Варшаве, в рамках Института национальной памяти Польши, собственное следствие. В ИНП подчеркивали, что 67 томов следствия российской Главной военной прокуратуры, которые в 2005 году изучали польские следователи, не дали никакой новой важной информации по "катынскому делу".

Накануне 9 мая 2010 года на встрече с тогда еще исполняющим обязанности президента Польши Брониславом Коморовским Дмитрий Медведев передал польской стороне 67 томов уголовного дела №159 по Катыни. В сентябре 2010-го сообщалось о том, что Польша получила от России копии документов об отправке польских военнослужащих в лагеря НКВД, списки военнопленных, протоколы допросов. Напомним также, что в апреле 2010-го Росархив впервые сделал достоянием общественности подлинные документы по трагедии в Катыни из так называемого "пакета №1". Сталинский внук Евгений Джугашвили требовал признать эти документы фальшивкой, а его адвокат утверждал, что Сталин не приказывал расстреливать польских пленных, как не было, с его слов, и самого факта расстрела. Тверской суд Москвы иск Джугашвили к Росархиву не удовлетворил.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.