28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2010, 14:45

Археологи показали первые находки под Триумфальной площадью

Археологи показали первые результаты раскопок под Триумфальной площадью, сообщает «Эхо Москвы». Найденные во время раскопок на Триумфальной площади исторические предметы выставят в Гостином дворе и Музее истории Москвы.

Триумфальная площадь огорожена полностью – оставлен лишь проезд посередине. Сами раскопки ведутся ближе к гостинице «Пекин» на сравнительно небольшом участке расположены три ямы глубиной около двух метров. Из-под земли выступают кирпичные стены. По словам археолога Александра Векслера, это важный участок для понимания истории Москвы. Здесь располагалась Тверская-Ямская слобода, и раскопки позволили узнать больше о быте ямщиков, живших здесь. По словам археолога, среди найденных предметов курительные трубки, посуда, медные монеты, ножи, парфюмерия и косметика, изготовленные в XVII – XIX веках.

На другой стороне площади, у памятника Маяковскому, огорожен и второй участок – за сетчатым ограждением находятся бытовки, в одной из них как раз выставлены найденные артефакты. В небольшом помещении работают археологи – классифицируют находки, склеивают черепки и делают зарисовки. Но никаких раскопок там не ведется. Как сообщил Александр Векслер, сначала нужно завершить работы на первом участке. А затем, по его оценке, только через два-три месяца археологи начнут копать ближе к Тверской. На вопрос, зачем нужно огораживать площадь целиком, замглавы Москомнаследия Леонид Кондрашов ответил, что это техническая необходимость.

По словам Векслера, археологические раскопки, которые проходят на Триумфальной площади, завершатся в 2011 году. Строительство подземной парковки под Триумфальной площадью начнется только после их окончания.

Как уже писал «Полит.ру», в августе Триумфальная площадь была огорожена в связи с началом работ по её реконструкции, после чего археологи начали раскопки. Решение закрыть Триумвальную площадь на реконструкцию было принято после многочисленных скандалов с запретом акций радикальной оппозиции на Триумфальной площади. Формально решение было принято московскими властями, но фактически решение закрыть Триумфальную - решение федеральных властей.

Разумеется, это очень не понравилось оргкомитету Стратегии-31, который обратился в ЮНЕСКО c просьбой включить архитектурный ансамбль Триумфальной площади в список Всемирного наследия и защитить площадь. Защитники 31-й статьи озаботились сохранностью Триумфальной площади после того, как власти обнесли ее забором, тем самым лишив "несогласных" возможности на ней митинговать.

Впрочем недавно столичные власти все-таки согласовали очередную акцию "Стратегии-31", правда ограничив количество ее участников до 800 человек, чем вызвали разногласия между заявителями - главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым и активистом "Левого фронта" Константином Косякиным. Алексеева согласилась на 800, с той лишь целью, чтобы заявку не отозвали, а сама акция прошла мирно (как известно, прошлые, несогласованные с московскими властями акции "несогласных" жестко разгонялись милицией).

Лимонов обрушился на Алексееву с критикой (он требовал согласовать не менее 1500 участников акции, кстати говоря, как и Алексеева, бывшая в числе авторов письма мэру Собянину на сей счет), заявив о ее "предательстве", "подлости" и "деспотическом жесте", и сообщил о том, что он лично и его сторонники выйдут 31 октября на несогласованную акцию. Правозащитники Олег Орлов ("Мемориал") и Лев Пономарев (движение "За права человека") Алексееву и ее позицию поддержали.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.