28 марта 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2010, 00:45

"Ведомости": узнав о воровстве бюджетных денег, государство будет контролировать даже утилизацию отходов

Государство намерено изменить правила и организацию госзакупок, сообщает газета «Ведомости». Необходимость такого решения объсняется тем, что, по данным начальника контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко, даже по самым скромным оценкам в системе госзакупок воруется 1 трлн рублей, что составляет восьмую часть доходов бюджета на 2010 год. Объем воровства потряс Дмитрия Медведева.

Как объяснила советник министра Минэкономразвития Ольга Анчишкина, на сегодняшний день не существует системной организации госзаказа: нет ни надежных методик рассчета начальной цены, ни анализа истории закупок.

Учитывая это, Чуйченко выступил с предложением создать систему сквозного мониторинга (планирование с прогнозом госнужд, размещение госзаказа, учет и контроль) – «если закупочные решения будут обоснованными и документированными, то ответственность за бюджетные расходы станет персонифицированной» – пишут «Ведомости».

В свою очередь Минэкономразвития готовит федеральную контрактную систему (ФКС), которая позволит осуществлять контроль над госзакупками не только со стороны прокуратуры и Счетной палаты, но и со стороны госзаказчика и поставщика. Причем, по словам Анчишкиной, контролироваться будет все – начиная от планирования бюджета до утилизации отходов. 
Первыми областями, где уже в этом году начнется использование ФКС, станут Воронежская, Вологодская, Калужская и Саратовская. А в 2011-2012 гг., как рассказала Анчишкина, правительство должно сделать рывок в формировании ФКС — запустить большой объем новых документов, методик и инструментов.С 2011 г. будет запущен единый портал и по торгам, и по реестрам контрактов на его базе и сформирована информационная система ФКС.

Идею ФКС, пишет издание, поддерживают все ведомства, а основной спор ведется о том, кто станет главным исполнителем - Минфин или Минэкономразвития.

По мнению высокопоставленного чиновника Минфина в борьбе с откатами необходимы две главные меры: контроль за ценами и качеством работы.  Также, утвеждает все тот же источник, ситуацию могло бы улучшить уменьшение уменьшение органов закупки до нескольких специализированных учреждений, чтобы вести закупки по заявкам и с участием ведомств.

C ним соглашается и гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов, который заявил, что только ФКС проблему не решит. По его мнению, необходимо также перенести акцент с экономии средств на повышение эффективности их расходования.

Контроль за ценообразованием считает недостаточным и один из поставщиков техники государству. Оценивая внедрение ФКС как положительный сигнал, он считает однако, что необходимо менять всю  структуру закупки, устраняя из нее посредников.

См. также: Откатный способ производства

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.