29 марта 2024, пятница, 13:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Из-за неудачных переговоров с террористами погибли 37 человек в католической церкви в Багдаде

В результате спецоперации по освобождению захваченной террористами католической церкви Саидат аль-Неджат в Багдаде, погибли, по меньшей мере, 37 человек  из которых 25 заложников, сообщает BBC. Также известно о семи погибших среди сотрудников иракских спецслужб.

Все боевики, захватившие здание церкви, ликвидированы. Согласно новым сведениях, в захвате участвовали от пяти до восьми человек, тогда как ранее сообщалось лишь о четырех боевиках. По некоторым данным, один из захватчиков был террористом-смертником и подорвал себя с помощью закрепленного на теле взрывного устройства.

В здании церкви находились 120 человек. В то же время представитель правительства Ирака сообщал, что террористы захватили только 40 заложников.

При каких обстоятельствах погибли заложники, не уточняется. Один из освобожденных прихожан церкви рассказал, что боевики вскоре после захвата здания убили священника.

Источники в антитеррористических силах Ирака утверждают, что штурм проходил при участии американских солдат.

Захват католической церкви в Багдаде произошел в воскресенье, 31 октября. Перед захватом террористы застрелили двух охранников здания биржи в Багдаде. Боевики требовали освобождения ряда преступников из тюрем Египта и Ирака.

Взявшие заложников якобы потребовали освободить находящихся в иракских тюрьмах членов "Аль-Каиды".

По словам представителей телеканала "Аль-Багдадия", им позвонил человек, который сказал, что он один из тех, кто напал на церковь. Журналисты сообщили, что звонивших представился членом "Исламского государства Ирак", военизированной суннитской группировке, к которой относят и иракскую ячейку "Аль-Каиды".

По сообщениям, нападавшие были не гражданами Ирака, а арабами из других стран. Захват заложников произошел через два дня после нападения на кафе в провинции Дияла, в результате которого погиб 21 человек.

Во многих церквях Ирака в последние годы гремели взрывы. В воскресенье днем боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице.

В Ираке проживают около 1,5 млн христиан. Во многих церквях в последние годы гремели взрывы, включая и Церковь спасения Девы Марии, где подобный случай произошел в августе 2004 года. Многих иракских священнослужителей похищали и убивали, однако ситуация с захватом столь большого числа заложников никогда прежде не случалась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.