29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2010, 09:47

Михаил Прохоров предложил узаконить 60-часовую рабочую неделю

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал проект поправок к Трудовому кодексу, пишет «Коммерсантъ». Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы", а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Издание напоминает, что еще весной на Неделе российского бизнеса президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров представил позицию работодателей по стратегическим задачам управления рынком труда, сейчас же все эти предложения оформлены в проект РСПП.

Газета отмечает, что часть поправок продиктована экономическим кризисом 2008-2010 годов. Предлагается, что работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке, в частности, "по причинам экономического характера". Кроме того, предлагается сократить с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе и об увольнении.

Большая часть поправок посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Так, предлагается заключать срочный договор с "лицами, поступающими на работу впервые", в том числе и с выпускниками вузов, - это должно помочь в решении проблемы молодежной безработицы. Также работодатели предлагают срочный трудовой договор работникам, достигшим 60 лет и имеющим право на полную трудовую пенсию. Срочный договор может быть ограничен определенным сроком (от одного года до пяти лет). Продлеваться договор будет только с согласия работника и работодателя, отмечается в поправках.

Пока же основной формой найма в России, по данным РСПП, остается бессрочный договор: в 2007 году — 81%, а срочный — 12% и 10% соответственно.

Юристы, опрошенные газетой, в целом приветствуют изменение устаревшего Трудового кодекса. По их словам, ТК "очень сильно защищает работников", в то время как «работодатель зачастую не может требовать от ленивого работника даже элементарного выполнения своих обязанностей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.