28 марта 2024, четверг, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2010, 13:26

Россия и США провели первую совместную спецоперацию в Афганистане

Россия и США провели в Афганистан накануне утром первую совместную операцию.  Об этом сегодня сообщил журналистам глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, это свидетельствует о реальной "перезагрузке" отношений между странами, передает ИТАР-ТАСС.

Иванов сообщил, что в результате спецоперации, проводившейся антинаркотическими ведомствами России и США, уничтожены четыре нарколаборатории и партия наркотиков на $250 млн. Данные местонахождения лабораторий были получены американскими и афганскими коллегами от российских наркополицейских, после чего в течение т месяцев тщательно готовились мероприятия по уничтожению этих наркоцентров, расположенных в горной местности в 5 километрах от афгано-пакистанской границы. "Операция проходила 28 октября утром, в ней участвовали около 70 сотрудников, три десантных вертолета и шесть вертолетов воздушной поддержки", - сказал Иванов.

В итоге, сообщил главный наркополицейский, ликвидированы три героиновых и одна морфиновая лаборатории, уничтожено более 900 кг героина и более 150 кг опиатов. "Таким образом, ликвидировано и наркотическое производство, и героиновый транш в государства Средней Азии, объем которого оценивается в 250 млн долларов", - отметил Иванов.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что непосредственно в силовой операции российские наркополицейские участия не принимали.

Отметим, что операция была проведена незадолго до ежегодного саммита НАТО в Лиссабоне, в котором примет участие Дмитрий Медведев. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в недавнем интервью Financial Times сказал, что альянс сейчас близок к "перезагрузке" отношений с Россией, в том числе, к более тесному сотрудничеству по Афганистану и ПРО. Расмуссен заявил, что участие Дмитрия Медведева на ежегодном саммите НАТО в ноябре расширит отношения, которые оставались напряженными с 2008 года после военного конфликта с Грузией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.