28 марта 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2010, 12:15

Жители Жуковского выйдут на митинг, чтобы защитить свой лес

 Жители города Жуковский подали заявку на проведение митинга против строительства подъездной дороги к Летно-исследовательскому институту, на территории которого ежегодно проходит авиасалон МАКС, пишет «Московский комсомолец». Для строительства дороги уже снесли больше 30 садовых участков.

По замыслу проектировщиков, дорога начнется с развязки на Новорязанском шоссе, затем пересечет Москву-реку, речку Быковку, Цаговский лес и сольется с улицей Туполева в самом центре города.

Издание отмечает, что несогласие с таким проектом выразили экологи, депутаты и местные жители, ведь дорога предполагает снос около 300 гаражей и вырубку 13 га (одна седьмая часть) Цаговского леса. Кроме того, четырехполосная дорога упрется в двухполосную улицу Туполева в центре города, по которой идет основной поток транспорта на Раменское, что вызовет пробки.

Однако строительство дорого уже началось. По данным газеты, на прошлой неделе в районе пересечения с рекой Быковкой строители снесли более 30 садовых участков.

Однако основной проблемой считается Цаговский лес. В 1982 году он был признан особо охраняемой природной территорией. Этот статус недавно подтвердили голосованием городские депутаты. Мэр города наложил на решение вето. Экологи указывают, что сегодня лес защищает город от воздействия аэродрома, трасса же уничтожит 13 га из 99 и отсечет около 20% леса.

Митинг против строительства дороги запланирован на начало ноября. Жители города подали заявку на 2000 человек. Судя по опросам, каждый шестой житель Жуковского готов участвовать в протестных действиях против строительства новой автодороги. Кроме того, 81% жителей города, в котором проживает 100 тыс. человек, выступает за сохранение леса в нынешнем виде.

Отметим, что конфликт вокруг Подмосковного леса возникает не первый раз. До этого СМИ широко освещался ситуацию вокруг Химкинского леса — часть трассы Москва — Санкт-Петербург должна была пройти через лес, в связи с чем планировалась его вырубка. Это решение вызвало многочисленные акции экологов и правозащитников. В связи с этим 26 августа вырубка Химкинского леса была приостановлена по указанию президента Дмитрия Медведева, который предложил организовать дополнительные обсуждения маршрута трассы.

См. также:

Жители Клинского района попросили Медведева не сносить их дома ради трассы Москва - Санкт-Петербург

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.