28 марта 2024, четверг, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2010, 11:16

На индонезийцев одновременно обрушились цунами, наводнение и извержение вулкана

До 113 возросло число жертв цунами в Индонезии, еще несколько сотен числятся пропавшими без вести, сообщает Euronews со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны.

Трехметровая приливная волна обрушилась на побережья островов в западной части Индонезийского архипелага после сильного подводного землетрясения магнитудой 7,7. Эпицентр находился в океане в 240 километрах от города Паданг, столицы провинции Западная Суматра. Цунами уничтожило сотни домов в прибрежных деревнях. Многие жители не успели спастись, другие потеряли все свое имущество.

А в столичном регионе страны несколько человек стали жертвами сильного наводнения, причиной которого были проливные дожди. Многие районы Джакарты залили потоки воды, уровень которой достиг 75 см. Наводнение вызвало панику среди жителей, проблемы с траспортом и хаос в аэропорту.

Вдобавок к цунами и наводнению на индонезийцев обрушилось еще одно бедствие - начал извергаться вулкан Мерапи. После полудня во вторник над вулканом образовалось огромное облако дыма, а на людей начал падать раскаленный пепел. Погибли по меньшей мере 25 человек, еще несколько десятков попали в больницы с ожогами.

Накануне власти провинции распорядились провеcти эвакуацию людей, живущих на склонах вулкана. Всего им удалось вывезти свыше 19 тысяч человек. Район бедствия покинули в основном дети и пожилые люди, в то время когда многие взрослые остались дома.

Вулкан Мерапи расположен на острове Ява неподалеку от города Джокьякарта и считается действующим. Извержения наблюдаются каждые 7 лет. Высота вулкана около 3 тысяч метров. Последнее сильное извержение этого вулкана в 1994 году унесло жизни около 70 человек. В 1930 году Мерапи стал причиной гибели 1300 человек.

Индонезия входит в состав так называемого тихоокеанского Огненного кольца – региона, характеризующегося высокой сейсмической и вулканической активностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.