28 марта 2024, четверг, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2010, 10:14

Собянин закрыл для прессы заседания столичного правитель­ства

Работа московской мэрии может стать еще менее публичной, пишут СМИ. Вчера мэр Сергей Собянин решил закрыть доступ журналистам на заседание правительства Москвы, которое состоится сегодня, 26 октября. Исключение сделано лишь для принадлежащего Москве телеканала ТВЦ.

Не будет и прямой трансляции заседания по телеканалу или по интернету. По данным агентств, у охраны мэрии уже изъяты списки аккредитованных СМИ и дано указание перекрыть доступ журналистам на заседание.

Заседания правительства Москвы проводились в открытом для прессы режиме все время правления Юрия Лужкова с середины 1990-х. «Коммерсантъ» отмечает, что как такового мэрского пула журналистов при Лужкове не существовало. Для прохода в здание мэрии требовалась аккредитация, однако в пресс-службе правительства Москвы ее выдавали практически всем периодическим изданиям и телеканалам на год с последующим продлением.

В пресс-службе мэрии вчера сообщили, что практика закрытых для прессы заседаний правительства Москвы "будет продолжена" и в дальнейшем. По данным газеты, на все мероприятия "будет ходить только одна камера — канала ТВЦ — и сотрудник пресс-службы мэрии". А чтобы другие телеканалы могли делать сюжеты, ТВЦ "велено отдавать материалы на безвозмездной основе", рассказал источник издания.

Однако в пресс-службе правительства не согласились, что сегодняшнее заседание будет закрытым, и предложили обращаться за комментариями к пресс-секретарю мэра и правительства Москвы Сергею Цою. По данным газеты, Цой с момента отставки Лужкова комментариев СМИ не дает, так как сейчас крайне озабочен не комментированием действий Сергея Собянина, а сохранением поста главы совета директоров ТВЦ.

Издание отмечает, что Собянин уже успел опробовать новую тактику общения с прессой. В закрытом режиме проходила содержательная часть его совещания с депутатами Мосгордумы 18 октября. В день вступления в должность, 21 октября, Сергей Собянин также не стал устраивать брифинг ни в думе, ни в мэрии. Сразу после инаугурации он отправился на совещание в Минтрансе, большая часть которого тоже была закрыта.

При этом никаких революционных решений на совещании в Минтрансе принято не было, как не было и резкой критики в адрес подчиненных мэра, что могло бы объяснить закрытость мероприятия для журналистов, пишет газета..

Однако депутаты-единороссы в Мосгордуме уверены, что некоторым процедурам в мэрии необходимо придать «статус некой секретности». «Есть, например, вопросы безопасности города и москвичей и другие вопросы, которые не стоит выносить на широкое обсуждение», - заявил «Времени новостей» лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский.

По мнению Метельского, переход к закрытым заседаниям связан с обсуждением организационных вопросов внутри столичного правительства. «Незачем это сразу выносить на суд общественности», - считает лидер столичных единороссов.

По словам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», такой подход к прессе у Сергея Собянина был давно, со времени работы тюменским губернатором. В аналогичном режиме, когда журналистам позволено послушать лишь вступительное слово премьера Владимира Путина, проходят и заседания федерального правительства, отмечает издание.

По мнению экспертов, закрытости способствует неопределенность с перестановками в правительстве - мэр не хочет "светиться" в присутствии чиновников, которые могут быть уволены. Специалисты считают, что работа в закрытом режиме будет продолжаться, "пока Собянин со всем не разберется" и не "очистит" Москву.

См. также:

Один из архитекторов "Москва-Сити" согласился с критикой Собянина

Собянин распорядился чистить Москву от пыли вакуумными пылесосами

Мэр Собянин намерен руководить членами московского правительства через Интернет

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.