28 марта 2024, четверг, 19:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2010, 18:30

Космодром Байконур: День памяти ракетчиков. Фото

Вчера на космодроме Байконур в память об испытателях ракетной техники, погибших при авариях 24 октября 1960 года и 24 октября 1963 года, прошли траурные мероприятия у мемориала погибшим ракетчикам в парке имени Г.М.Шубникова и на площадке 41 космодрома, где 50 лет назад произошла катастрофа во время испытаний ракеты Р-16, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

24 октября 2010 года исполнилось 50 лет со дня страшной трагедии в истории освоения космического пространства -   в этот день в 1960 году на Байконуре (тогда полигон №5 Министерства обороны СССР) взрыв ракеты Р-16 унес жизни 126 человек.

В этот же день, в 1963 году, в результате пожара в шахте ракеты Р-9 погибли еще восемь ракетчиков.

Так 24 октября стало днем двойной катастрофы и Днем памяти для Байконура.

В этот день пуски с Байконура не производятся, на космодроме приостанавливаются работы, космодром склоняет головы перед памятью испытателей. В этом году для участия в траурных мероприятиях на Байконур прилетело более шестидесяти родственников погибших и ветеранов космодрома.

Вчера в 8 утра московского времени у братских могил испытателей, погибших при авариях, прошел траурный митинг и панихида по погибшим. После ее окончания родственники погибших, ветераны космодрома переехали на площадку 41, где также прошел траурный митинг. После этого на площадке 43 космодрома состоялся премьерный показ фильма «День, когда не стартуют ракеты», снятый телевизионным отделом Космического центра «Южный» (см. его по ссылке на Полит.ру).

После поминального обеда родственники погибших и ветераны переехали в центр космодрома, где посетили музей, мемориальные домики С.П.Королева и Ю.А.Гагарина.

Именем Главного маршала артиллерии Митрофана Неделина, погибшего при аварии 50 лет назад, названа одна из улиц города, ему установлен памятник; его имя присвоено Байконурскому электрорадиотехническому техникуму связи. Именами погибших при аварии Евгения Осташева и Александра Носова также названы городские улицы.

Фото РКК "Энергия" им. С.П.Королева.

См. также на Полит.ру по теме:

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.