29 марта 2024, пятница, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2010, 22:06

Объявлены победители фестиваля "2in1": "Красный холм", "Пал Адриенн", "Армадилло", "Москитная сетка"

Гран-при международного фестиваля современного кино "2in1", завершившегося сегодня в Москве, получил фильм "Красный холм" сербского режиссера Николы Лежаича, показанный в последний фестивальный день. Кино о двух сербских скейтбордистах, снимающих экстремальное видео, удостоилось также награды в номинации "История". Призы получал актер Марко Тодорович, а вручали их Керри Фокс (гран-при) и Кира Муратова (за "Историю"). 

Как и ожидалось, не остался без награды венгерский фильм Агнеш Кочиш "Пал Адриенн" (Pal Adrienn). Куратор фестиваля Алексей Медведев неоднократно подчеркивал, что это кино является его личным фаворитом. Актриса Эва Габор, сыгравшая главную роль - жирной медсестры Пирошки - получила приз в номинации "Герои". Актрису на эту роль искали долго, по всей Венгрии, и нашли случайно. Как рассказала Эва Габор на пресс-конференции в кинотеатре "35 мм", сама она не является профессиональной актрисой, а работает радиоведущей. На кастинг ее записала подруга, увидевшая объявление в газете. Когда Габор утвердили на роль, она еще не знала, с какими трудностями придется столкнуться: чтобы вжиться в образ медсестры, работающей в отделении для неизлечимо больных, ей пришлось около трех месяцев ухаживать за лежачими больными в доме престарелых. См. подробнее о фильме в отчете: Фестиваль «2in1», weekend: «Бесподобный мистер Фокс», «Пал Адриенн», «Сердце зверя», «Окраина», «Башня».

Наконец, призы за лучшее изображение и лучший звуковой ряд присуждены датскому документальному фильму Януса Метца "Армадилло" (Armadillo). Фильм снимался на Армадилло - военной базе НАТО в Афганистане: съемочная группа провела шесть месяцев рядом с солдатами, рискуя жизнью больше, чем сами солдаты, - чтобы "показать войну такой, какая она есть". Эти усилия и оценило международное жюри. 

Жюри же блогеров (в составе: Геннадий Авраменко, Александр Фолин, Алеся Казанцева, Вера Полозкова) купилось на испанскую "Москитную сетку" (La mosquitera) Агусти Вилы.

"Меланхоличный подросток подбирает на улице и тащит в дом кошек, собак и полудохлых голубей. Мать (Эмма Суарес) ему потакает и начинает сходить с ума вместе с ним. Недоволен только отец Мигель (Эдуард Фернандес) – патологически чистоплотный и сексуально неудовлетворенный (вещи, как известно из психоанализа, взаимосвязанные): жена регулярно отказывает ему в сексе, и он как невротик с анальной фиксацией переключается на уборщицу-иммигрантку. Фабула конструируется из ситуаций порнокомедий 70-х (похотливый отец семейства совращает горничную, мать внезапно полюбила грязный жесткий секс с другом своего сына), но развивается в «семейную драму». Подробнее см.: Фестиваль «2in1», день I: «Дерево» Джули Бертучелли, «Москитная сетка» Агусти Вилы, «Четвертый портрет» Мон-Хун Чуна.

Позже на Полит.Ру будет опубликован фоторепортаж с церемонии награждения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.