29 марта 2024, пятница, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2010, 15:41

Медведев о законе "О госзакупках": "Заключается договор по заранее заниженной цене, а после этого все летит в тартарары"

В блоге президента России Дмитрия Медведева выложен фрагмент его выступления в ходе встречи с участниками Третьего съезда социальных педагогов и социальных работников, касающегося закона "О госзакупках".

Президент замечает, что закон не совершенен и требует доработки: "...куда бы я ни пришёл, с кем бы я ни разговаривал, я не слышал, чтобы кто-то сказал: "Давайте расширять сферу действия 94-го закона, это самый лучший, самый востребованный закон". Все говорят о его недостатках, но в то же время все понимают, что все-таки это определенные конкурсные начала, которые должны присутствовать в нашей экономике, потому что и с ним коррупция есть, а без него она еще больше. Здесь нужно понимать, как это все разумным образом отрегулировать".

"Но что касается оценки результатов, то очевидно, что не всегда деньги являются абсолютным критерием оценки, и уж точно очень много случаев, когда этим денежным фактором манипулируют. Это сплошь и рядом, и это касается не только социальной сферы. Заключается договор по заранее заниженной цене, а после этого все летит в тартарары, потому что исполнитель свои обязательства за эти деньги не может осуществить, начинаются споры. Нужно здесь какие-то критерии вводить", - неопределенно размышляет президент.

Судя по всему, президент, действительно, не очень представляет, что нужно сделать с законом, чтобы пресечь попытки манипуляции бюджетными средствами: "В других странах много всего используется, и существенное снижение цены против установленной может рассматриваться как манипуляция и как признак коррупции. Это вроде хорошо, просили 100 рублей, а я готов за 20 исполнить. Но мы знаем, во что это превращается. В результате ничего не выполняется или же пытаются "выцыганивать" потом какие-то дополнительные деньги. В общем, это законодательство требует совершенствования."

Напомним, что буквально на прошлой неделе после скандала связанного с созданием социальной сети ведомства, на которую предполагалось потратить 55 миллионов рублей за 16 дней со дня заключения контракта, взял самоотвод глава департамента информатизации министерства Олега Симакова.  Анонс скандального конкурса от Минздрава нашел на сайте госзакупок руководитель интернет-агентства "Артус" Евгений Лернер.

См. подробнее на эту тему:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.