29 марта 2024, пятница, 13:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2010, 17:51

Свердловский омбудсмен выяснила, что реабилитатор наркоманов Егор Бычков - "проблемный осужденный"

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова побывала в СИЗО Нижнего Тагила, где встретилась с лидером городского отделения фонда "Город без наркотиков" Егором Бычковым, приговоренным к 3,5 года колонии строгого режима. Столько же получил один из помощников Бычкова Александр Васякин, другой же - Виталий Пагин - был приговорен к 1,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Всех троих обвинили в том, что, принимая от родителей наркоманов деньги (по разным данным, от 10 до 25 тысяч рублей), они отвозили наркоманов в реабилитационный центр, во время ломок приковывали их к кроватям наручниками, морили голодом, а также (по версии следствия) били. Дело велось по 4-м статьям: лишение свободы, незаконное удержание, нанесение побоев и истязание. Обвинение требовало для Бычкова 12 лет тюрьмы. Суд признал вину подсудимых только в лишении свободы и незаконном удержании.

Сам Бычков утверждает, что наркоманов доставляли в реабилитационный центр с разрешения их родственников. Он и его сторонники говорят, что дело сфабриковано наркодилерами и коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов. "Дело Бычкова" вызвало большой общественный резонанс. В поддержку Бычкова и его коллег выступали сотрудники екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", родители вылеченных наркоманов, представители РПЦ. Сообщалось и о том, что сами лечившиеся наркоманы также не в претензиях к Бычкову и его помощникам. Общественная палата Свердловской области попросила прокуратуру провести дополнительную проверку. Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин на встрече музыкантов с Дмитрием Медведевым (Юрия Шевчука, отметим, на эту встречу не позвали) рассказал президенту о нижнетагильском процессе, и Медведев пообещал, что "вникнет в проблему и разберется". Обещал изучить дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" и руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Он считает, что Егор Бычков преследовал благородные цели, пытаясь избавить людей от наркозависимости, что Бычковым, по его мнению, не двигали жажда обогащения и желание истязать людей. Но решение суда Иванов комментировать отказался.

Как пишет сегодня URA.Ru, разговор в СИЗО с Татьяной Мерзляковой Егор Бычков начал с признания в большом доверии к свердловскому омбудсмену. Бычков сообщил, что, оказывается, он является "проблемным осужденным": руководство изолятора пожаловалось на немалое количество журналистов, наведывающихся в СИЗО в связи с "делом Бычкова", подчеркнуло, что "от этого ажиотажа все устали". 
 
Мерзлякова спросила Бычкова о том, что он собирается делать дальше, выйдя на свободу. Егор ответил, что намерен продолжить борьбу с наркотиками и наркоманами, но при этом "реабилитационных центров в его жизни никогда не будет". Омбудсмен отметила, что, по ее ощущениям, после скандала с отделением фонда в Нижнем Тагиле этот город стал ассоциироваться исключительно с наркоманами: "Но это же не так. В этом городе есть много достойного и прекрасного". На что Бычков ответил категорично: "Считаю, что Нижний Тагил - наркоманский город. Но я буду бороться, чтобы завтра он предстал в других красках".
 
После беседы с Егором Бычковым Татьяна Мерзлякова сказала информагентству URA.Ru: "К сожалению, эта история с Егором расколола общество на два лагеря: силовые структуры настаивают на своем (на виновности Бычкова и адекватном наказании, которое ему назначил суд, - прим. ред.), в то время как общество требует обратного - отменить приговор и признать Бычкова "борцом-героем". Трещина в обществе все шире, на этом фоне начали пиариться различные личности, политики, структуры, а тем временем проблема наркомании как не решалась на государственном уровне, так и не решается".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.