29 марта 2024, пятница, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2010, 14:31

Ходорковский предсказал путинской России судьбу СССР

Россия вскоре окажется в том же положении, что и СССР в середине 1980-х: во втором десятилетии XXI века начнется кризис системы, которая основана на коррупции и "ручном управлении". С таким прогнозом выступил на страницах газеты The Los Angeles Times заключенный Михаил Ходорковский (перевод см. на Inopressa.ru).

Напомним, что Ходорковский ждет приговора по второму уголовному делу. Возможно, ему придется сидеть до 2026 года (по крайней мере при сохранении нынешней ситуации в стране).

"Сегодня российские теоретики и практики "вертикально-коррумпированного управления" не собираются никуда уходить. Но им придется это сделать", - уверен экс-глава ЮКОСа. По его словам, существует новое поколение российских политиков, готовых к реальной политической конкуренции, осознающих необходимость независимых судов, парламента и СМИ.  

Характеризуя нынешнюю российскую силовую элиту, Ходорковский пишет: "Они считают, что бешеные прибыли от нефти и газа будут поступать вечно и реальные реформы проводить необязательно - достаточно реформ понарошку для телекамер. Они мирятся с коррупцией, разделяют архаичные идеи и едины в своем желании не допускать на общественную сцену талантливых, творческих людей".

В молодости, пишет Ходорковский, ему казалось, что СССР вечен: "Никто не верил, что в один миг все может измениться, но это случилось".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.